Детский сад 82 г.Томск - Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «К нам весна шагает!»

Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «К нам весна шагает!»

Категория: Конспекты занятий Создано: 22.02.2023

Воспитатель Пешкова Лариса Сергеевна

 

Цель: развитие культуры речи у детей старшего дошкольного возраста по теме «Весна». Обобщить знания детей о признаках весны.


Задачи:

Образовательные:

закреплять с детьми характерные признаки весны,

- обогащать и активизировать словарный запас по теме «Весна»;

- формировать умение детей составлять рассказ с опорой на картинки;

- продолжать знакомить с литературными произведениями о весне.

Развивающие:

развивать связную речь;

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать познавательные процессы: внимание, мышление, воображение;

- развивать навыки учебной деятельности: умение слушать, слышать, самоконтроль.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнить ее самостоятельно;

- воспитывать интерес к процессу обучения, аккуратность;

- воспитывать коммуникативные навыки.

Интеграция образовательных областей

«Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа:

- Наблюдения на прогулке за весенними признаками.

- Чтение произведений и рассматривание картин о весне.

- Чтение художественной литературы и заучивание стихотворений, примет, пословиц о весне, о птицах.

- Беседы на темы: «Ранняя весна», «Середина весны», «Поздняя весна», «Птицы».

- Работа с мнемотаблицей.

Мет. приемы: игровой, наглядный, словесный, практический.

Оборудование: макет солнца, лучики, иллюстрации времена года, весенние картинки. Мнемотаблица.

Ход НОД:

Воспитатель:

Ребята, подойдите ко мне, пожалуйста, возьмитесь за руки.

Здесь, сегодня поутру
Мы затеяли игру.
Ты — ромашка, я — вьюнок.
Становитесь в наш венок.

Дети встали в круг.
Раз, два, три, четыре,
Раздвигайте круг по шире.

Кому венок я свой вручаю

Тот на вопросы отвечает.

Дидактическая игра «Скажите наоборот»:

Зимой дни холодные, а весной дни…? (теплые)

Весной светает рано, а темнеет...? (поздно)

Весной погода солнечная, а осенью? (пасмурная)

Зимой снег чистый, а весной он…? (грязный)

Весна бывает ранняя, а бывает...? (поздняя)

Воспитатель:

Вас в сказку приглашаю я

А в этой сказке я – Весна.

(Надевает венок.)

Зима меня к вам не пускала,

Она меня заколдовала.

А Зиму только солнце может победить

Холод, стужу лютую своим жаром растопить.

Солнышко здесь есть у нас,

Но без лучей оно сейчас.

Если много лучиков для солнца соберете

Меня от колдовства Зимы теплом его спасете.

А каждое задание если выполняете,

Солнечный лучик в награду получаете.

Ну что, поможете вы мне?

Мы бросим вызов злой Зиме?

Ответы детей.

Воспитатель:

Вот вам первое заданье.

Оно потребует вниманья:

- Рассмотрите картинки, определите их правильную последовательность, затем разложите по порядку. Начнем с весны.

- Ребята, почему вы разложите картинки в таком порядке?

(Ответы детей.)

Лучик солнца получаем,

Заниматься продолжаем!

Воспитатель:

Еще задание для вас:

Придумать небольшой рассказ: о том, что весной в природе происходит.

Картинки эти вам в подспорье.

- Что это? (Солнце.)

- Придумайте слова-признаки к слову «солнце» (оно какое?)

(лучистое, яркое, теплое, весеннее, ласковое)

- Назовите слова-действия (что делает?)

(светит, греет, радует)

- Составьте предложение про солнце с придуманным словами.

- Какие ассоциации у вас вызывает слово солнце (тепло).

- А теперь расскажем о птицах, цветах, деревьях.

- Составьте небольшой рассказ о весне, используя придуманные предложения.

Воспитатель:

Молодцы!

Наше солнце станет лучше,

Ведь мы еще добавим лучик!

Воспитатель:  Ручеёк в лесу смеётся,
И запел в саду скворец.
Солнце жарче пригревает,
И пришёл зиме конец.
Первый маленький подснежник
Пробудился ото сна,
Он расправил лепесточки:
- Вырос я, пришла весна!
Воспитатель. Дети, назовите мне приметы весны?
Дети.
Ранний прилет жаворонка - к ранней весне.
Когда прилетают дрозды, значит, морозов уже не будет.
Если в марте видно дятла, то весна поздней будет.
Увидел скворца - знай: весна у порога.
Весной паутины много - будет жаркое лето.

Воспитатель:

Еще лучик получаете.

Да, меня - весну вы выручаете!

Воспитатель. Ребята, а какие весенние месяцы вы знаете?
Дети. Март, апрель, май.
Воспитатель. А какие пословицы и поговорки о весне вам знакомы, расскажите?
Дети.
Весна — как пава: всему свету краса и слава.
Красна весна, да голодна.
Как ни дуйся лягушка, а до вола далеко.
Лягушка в колодце о море и не ведает.
Было бы болото, а лягушки будут.
Всяк кулик в своём болоте велик.
В своём болоте и лягушка поёт.
Весна - красна зиму - земскую на нет сводит.
Одна ласточка не делает весны.

Воспитатель:

Еще лучик получаете.

Да, меня - весну вы выручаете!

Воспитатель:

А сейчас стихотворенье:

Мы покажем все движеньем.

Его я буду вам читать,

А вы движенья подбирать.

Физическая минутка.

На орех взобрался Мишка,

(имитация движений – показать, как мишка карабкается на дерево)
С ветки даль ему видна,

(ладошку поставить как козырек ко лбу)
Смотрит на холмы и крыши,

(соединяем руки над головой как домик – крыша)
Не идёт ли к нам весна?

(поднимаем плечи – удивление)
За деревней, за долиной,
Где прозрачен небосвод,

(повороты головы вправо и влево).
Клин, увидев журавлиный,

(показ взмахов крыльев журавлей)
Закричал: «Весна идёт!»

(руки поднять в стороны, вверх с радостью, и улыбнуться весне).

Воспитатель:

- Ребята, а как называется текущий весенний месяц?

(Ответы детей.)

- Послушайте стихотворение С. Маршака с одноименным названием.

- Прочитать детям стихотворение

- Предложить детям повторить его с помощью мнемотаблицы сначала полностью, затем по строчке

- Предложить (по желанию) рассказать стихотворение полностью с опорой на мнемотаблицу.

Воспитатель:

Еще лучик получаете.

Да, меня - весну вы выручаете!

Воспитатель:

Прилетели скворцы - птицы,

Где же им селиться?

И грачовник занят, и ива у ручья,

Ну что, мы им поможем, милые друзья?

(Ответы детей.)

- Из каких материалов мы можем построить скворечник?

(Ответы детей.)

Воспитатель.

Предлагаю взять конструктор.

Он верный ваш помощник в решении проблем!

Какой построим домик, и из каких деталей?

Не торопясь подумать я предлагаю всем.

-Детали, какой формы, и в каком количестве вам потребуются для конструирования крыши скворечника? Самого скворечника?

(Ответы детей).

Свободная деятельность детей.

Воспитатель:

Еще лучик получаете.

Да, меня - весну вы выручаете!

  1. Рефлексия:

Воспитатель:

Вернулись к солнышку лучи,

Пропали чары злой зимы

И в этом помогли мне вы.

- А как мы все вместе помогли весне, расскажите?

- Что позволило нам помочь весне?

- Какое задание было самым трудным и почему?

- Что вам понравилось?

- Что вы расскажите родителям о нашей сегодняшней игре?

Яндекс.Метрика