Конспект логопедического занятия «Автоматизация звук «Ш» в слогах, словах и фразовой речи». Пальчиковый театр «Теремок»
Учитель- логопед Черняева Светлана Николаевна
Коррекционно-образовательные цели:
- Развивать художественные способности.
- Автоматизация правильного произношения шипящих звуков в слогах, словах и фразах.
- Развивать фонематический слух, определение и спряжение глаголов.
- Совершенствование умения эмоционально передавать характер и интонацию персонажей
сказки.
Коррекционно-развивающие цели:
- Развитие диалогической речи, мышления, памяти, речевого слуха, зрительного внимания и
восприятия, творческого воображения, общей, тонкой и артикуляционной моторики,
координации речи с движением.
- Развивать зрительное восприятия целого и частей в микро пространстве, глазодвигательные
функции, фиксация взора, укрепление мышц глаза.
Коррекционно-воспитательные цели:
- Воспитывать усидчивость, ответственность и доброжелательность.
- Прививать любовь к творчеству.
Оборудование:
«Теремок» - макет, «Пальчиковый театр» - персонажи к сказке, дидактический материал для
мелкой моторики, картинки для игры «Собери сказку», лист черно – белого изображения
сказки «теремок» для раскрашивания.
Ход занятия:
Организационный момент:
- Один – два – три – четыре - пять!
Вот и в сказке мы опять!
Отрываем салфетку и перед детьми, стоит «Теремок»
Логопед: Стоит в поле теремок-теремок, он не низок, не высок, не высок...
Бежит мимо теремка мышка-норушка...
Ребёнок: Кто-кто в теремочке живет?
Кто-то в невысоком живет?
Логопед : Никто ей не ответил, стала она жить в теремочке.
Решила мышка немного поиграть.
Артикуляционные упражнения:
- «Улыбка», «Трубочка», «Лопаточка», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Катание шарика».
Логопед: Вдруг мышка слышит странные звуки. Это скачет лягушка – квакушка и песенку
поет. давайте послушаем и повторим.
Шта – што – шту – шты ашт-ошт-ушт-ышт
Што – шту – шты – шта ошт-ушт-ышт-ашт
Шту - шты – шта – што ушт-ышт-ашт-ышт
Шты – шта – што – шту ышт-ашт-ошт-ушт
Ребёнок: Кто-кто в теремочке живет,
Кто-кто в невысоком живёт?
Ребёнок: Я-мышка-норушка. А ты кто?
Ребёнок: Я - лягушка - квакушка. Пусти меня в теремок.
Логопед : Мышка согласилась пустить лягушку в теремок, если та ей
расскажет что - ни будь интересное.
Дети, давайте сделаем пальчиковую гимнастику:
Вышли мышки как-то раз ( шагаем пальчиками по столу)
поглядеть, который час. (поворачиваем голову)
Раз-два-три-четыре ( загибаем по очереди пальчики)
мышки дернули за гири.(накрываем кулачок ладошкой и делаем движения,как будто дергаем
вниз за веревочку)
Вдруг раздался страшный звон (Хлопаем в ладошки)
убежали мышки вон.( шагаем пальчиками по столу)
Логопед: Бежит мимо теремка - заяц.
Ребёнок: Кто-кто в теремочке живет,
Кто-кто в невысоком живёт?
Ребёнок: Я-мышка-норушка, Я - лягушка - квакушка.
Ребёнок: А я зайчишка - трусишка. Пусти меня в теремок.
Ребёнок: А что ты умеешь делать?
Ребёнок: А я умею картинки собирать! Только пока я бежал,уронил их и картинки все
перепутались.
Логопед : Ой, и правда перепутались! Давайте поможем зайчику?
Перед детьми картинки д/игра «Собери сказку из частей»
Логопед: Как - то раз бежит мимо теремка лиса.
Ребёнок: Кто-кто в теремочке живет,
Кто-кто в невысоком живёт?
Ребёнок: Я - мышка - норушка, Я - лягушка - квакушка. А я зайчишка - трусишка.
Ребёнок: А я лисонька - лиса. Пусти меня в теремок.
Ребёнок: А что ты умеешь делать?
Ребёнок: А я люблю спортом заниматься. Давайте покажу.
Физминутка: Утром лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.
А потом ладошкой
Пошлепала немножко
Стала гладить ручки, ножки
И бока совсем немножко,
Ну, красавица - лиса!
До чего же хороша!.
Движения выполнять соответственно тексту.
Игра «Эхо»: Ешь в лесу опушка – пушка – пушка – пушка
Где растёт ромашка – машка – машка – машка
Квакают лягушки – ушки – ушки – ушки
Ползает букашка – кашка – кашка – кашка
Там стоит домишко – мишко – мишко – мишко
В доме два окошка – кошка – кошка – кошка
На крыльце Аркаша – каша – каша – каша
У него гармошка – мошка – мошка – мошка.
Логопед : Бежит мимо волк - зубами щёлк.
Ребёнок: Кто-кто в теремочке живет,
Кто-кто в невысоком живёт?
Ребёнок: Я - мышка - норушка, я - лягушка - квакушка, я зайчишка -
трусишка, а я лисонька - лиса.
Ребёнок: А я волк - зубами щёлк. Пусти меня в теремок.
Ребёнок: А что ты умеешь делать?
Ребёнок: Я люблю с «Эхом» разговаривать. Движения надо выполнять соответственно
тексту. Игра «Эхо»:
Ешь в лесу опушка – пушка – пушка – пушка
Где растёт ромашка – машка – машка – машка
Квакают лягушки – ушки – ушки – ушки
Ползает букашка – кашка – кашка – кашка
Там стоит домишко – мишко – мишко – мишко
В доме два окошка – кошка – кошка – кошка
На крыльце Аркаша – каша – каша – каша
У него гармошка – мошка – мошка –кошка
Логопед : Стали они жить - поживать да добра наживать.
Вдруг слышат, кто-то идёт: топ - топ - топ. А кто же подошёл к теремку?
Ребёнок: Кто-кто в теремочке живет,
Ребёнок: Я - мышка - норушка, я - лягушка - квакушка, я зайчишка –
трусишка, я лисонька - лиса, а я волк - зубами щёлк. А ты кто?
Ребёнок: Я мишка. Пусти меня в теремок, я подарю вам фотографии. Чтобы
вы смогли раскрасить, кто как захочет.
Логопед : Пустили звери мишку. Стали они жить - поживать да добра
наживать.
Заключительная часть:
Логопед : Дети, кто теперь в теремочке живёт?
Ответы детей : Мышка, лягушка, зайчик, лиса, медведь.
Логопед : Дружные ли звери между собой? Понравилась вам сказка?