Конспект занятия по английскому языку в старшей группе на тему «Toys»
Разработала: Осипова Анастасия Геннадьевна
Цель: ознакомление дошкольников с новой лексической темой «Toys» («Игрушки»)
формирование слухопроизносительных навыков иноязычного общения.
Задачи:
Обучающие: формировать у детей представления о речевой конструкции I have; познакомить с новыми словами (a train, a boll, a doll, a car, a block, a bear, a plane); закреплять речевые конструкции прошлых занятий;
Развивающие: развития умений употреблять речевую конструкцию с глаголом to have; развивать умение правильно произносить слова;
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению иностранного языка.
- формировать положительные эмоции для успешного обучения и развития дошкольников.
Оборудование: карточки с изображением игрушек, игрушки, цветные карандаши, мультимедиа
1)Организационный момент. (3мин)
T: Good morning, boys and girls. I’m glad to see you. How are you? Доброе утро, мальчики и девочки. Я рада вас видеть. Как ваши дела?
Ch: Good morning Anastasia Gennadyevna. We glad to see you too. I’m fine! Доброе утро Анастасия Геннадьевна. Мы тоже рады вас видеть. Все хорошо.
Lets sing a song Hello ( Дети вместе с преподавателем поют песенку приветствия).
T:And now Lets begin our English lesson.
Ваши глазки готовы?
Ch:Yes
T: Ваши ушки готовы?
Ch:Yes
T: Ваши язычки готовы?
Ch:Yes
2) Фонетическая зарядка (1 мин)
Отправляется в полёт,
Наш красавец-самолёт.
Наш самолёт летит, и мотор гудит: r- r –r.
Нащупайте бугорок за верхними зубами и повторите за мной. Reaped, please: r-r-r.
В небе гусь кричал: g-g-g
Дятел на дереве стучал: d-d-d
Мишка сидел на пеньке и пел: l-l-l Well done!
3) Основной этап (17 мин)
Давайте послушаем песенку, а потом скажем о чём она.
WHAT IS IT? WHAT IS IT? WHAT IS IT? (Что это)
It’s a ball. (это мяч)
-Ребята, давайте подумаем, о чём эта песенка? (ответы детей). Good! Правильно ребята, эта песня об игрушках - toys.(4 мин)
T: Ребята посмотрите кто к нам пришел!
С: Hello children! Здравствуйте дети!
Ch: Hello Cookie! Здравствуй Куки
Сh: Это Куки!!
T:Ребята посмотрите он пришел не с пустыми руками.
T: Cookie, what do you have? Куки что это у тебя есть?
C: I have a bag? У меня есть сумка?
T: What’s there in the bag? Что находится в твоей сумке?
C: There are toys in the bag. В моей сумке много игрушек
Т: Ребята I have означает – у меня есть. Давайте повторим I have (хоровые).
T: Let’s see. What is this? (дети по очереди достают игрушки)
T: What toy do you have Artem? Артем какая игрушка тебе досталась
Сh: I have a train.У меня есть поезд
Т: What color is the train?Какого цвета поезд? (спрашивает учитель у детей)
Ch: Blue !Синий
(индивидуальные, хоровые ответы).
Т: Yes, it is. This is a blue train.И так достаем все игрушки. T:You have many toys, Cookie! Куки у тебя много игрушек! Children, let’s count Cookie’s toys.Дети давайте посчитаем сколько у нас игрушек 1,2,3,4….Дети считают игрушки(6 мин)Well done!
T:Ребята давайте немного разомнемся (Ребята повторяют движения за учителем)
T: Hands up! Hands down!Руки вверх! Руки вниз!
Hands on hips! Sit down! Руки на бочек! Сядем!
Stand up! Hands up! Встаем! Руки вверх!
Bent left! Bent right! Наклоны на лево! Наклоны на право!
Turn around! Покружились!
One Two Free Hop!Один Два Три Хоп!
One Two Free Stop! Один Два Три Стоп! (1мин)
T: Ребята посмотрите на Куки он грустит. Он сказал мне по секрету что у него сегодня день рождение. Давайте поздравим Куки и споем песенку Happy birthday ( С днем рождения!)
Ch: Happy birthday Cookie (1 мин)
T:Children Lets draw balloons for Cookie! Ребята давайте нарисуем для Куки воздушные шарики! Я думаю он будет очень рад!
Учитель раздает всем листочки и фломастеры.
(Дети рисуют шарики). (6 мин)
4) Заключительный этап (4 мин)
T:Вы теперь знаете много новых английских слов. Кто запомнил, как по-английски мишка? А мячик?
А машина? Кукла? Самолет? Автобус?
Сh:Ответы детей ( Хоровые и индивидуальные ответы)
T: Молодцы!Today we were active and worked well.Сегодня мы хорошо поработали
That’s all for today.На сегодня все
Now it’s time to say good-bye. Good-bye, children!
Ch: Goodbye teacher!
Good-bye, Cookie!
C: Good-bye, children!