Детский сад 82 г.Томск - Конспект занятия в старшей логопедической группе "День народного единства"

Конспект занятия в старшей логопедической группе "День народного единства"

Категория: Конспекты занятий Создано: 17.11.2022

Учитель-логопед Черняева Светлана Николаевна

Цель: Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, родному краю, толерантность к людям всех национальностей, живущих в нашей стране. Развивать у детей интерес к истории России, к истории родного края.

Задачи:                                                                                                                         - расширять представления детей о национальных праздниках;                                       - знакомить с историческими моментами в жизни России, родного края;                         - воспитывать любовь и уважение к русским национальным героям;                                 - повторить современную символику России и края;                                           - закреплять умение лепить из целого куска пластилина, правильно передавая    форму частей тела человека, соблюдая пропорции.

Словарь: народ, единение, родина, подвиги, празднование, государственные праздники, Русь, русские, татары, башкиры, марийцы, мордовцы, буряты,

Материалы и оборудование: картинки с изображением                                       - Руси                                                                                                                                                          - польского войска в прошлом                                                                                                                   - Минина и Пожарского                                                                                                                  - герб России                                                                                                                               - флаг России                                                                                                                                               - герб Томска                                                                                                                                            - флаг Томска                                                                                                                            

Ход занятия                                                                                                Организационный момент.

Логопед:

4 ноября вся наша страна будет отмечать День народного единства. Во все времена русские люди любили свою родину. Слагали о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной стороны совершали подвиги.

- Дети, а вы хотите узнать, с чего началось празднование «Дня Народного Единства?»

Дети:- Да                                                                                                                   Логопед: Не всегда народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод. 400 лет назад вражеские нашествия разорили страну дотла. Русская земля была занята врагами-поляками. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства. Осенью в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин начал собирать войско для борьбы с врагами.                                       Друзья и братья! Русь святая гибнет! - говорил он. - Поможем, братья, родине святой!

Чтение стихотворения:

Посрамив врагов коварство,

В страшный для России год

Вместе Минин и Пожарский

В битву повели народ.

И отряды добровольцев,

Гневом праведным полны,                                                                                                                              

Злых поляков и литовцев

Прочь прогнали из страны.

Той победой мы гордимся

В День народного единства! (Емельянова О.)

  1. Подбор признаков к нашей Родине, России.                                                                   Что мы Родиной зовём?                                                                                                          Край, в котором мы растём,                                                                                   И берёзки, вдоль которых рядом с мамой мы идём.                                                    Ответы детей: (Славная, родная, прекрасная, огромная, могучая, сильная, богатая, любимая, чудесная. )                                                                         Логопед: Ребята какие символы России вы знаете?. (Ответы детей)                 Герб                                                                                                                         Герб страны - орёл двухглавый                                                                                   Гордо крылья распустил,                                                                                               Держит скипетр и державу,                                                                                              Он Россию сохранил                                                                                          Подтверждает герб старинный Независимость страны                                                                                           Для народов всей России                                                                                           Наши символы важны.                                                                                               Флаг                                                                                                                                 Белый цвет – берёзка.                                                                                                     Синий – неба цвет.                                                                                                     Красная полоска – солнечный рассвет.                                                                                              

Логопед: Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.                                                                                                           Сегодня праздник нашего государства, давайте же и мы послушаем торжественный гимн нашей России!

  1. Игра «Телефон»- припоминание родственных слов.                                        Отец – Отечество, Отчизна                                                                                        Род – родной, родимый, родители, родительский, родственники, Родина.               3. Называние действий, которые необходимы нашей Родине?                           Любить её, беречь, защищать, сохранять её богатства, работать, трудиться, не давать загрязнять леса, реки, не допускать пожаров.                                         Логопед: А сейчас я предлагаю вам немного размяться.

Физминутка «Ровным кругом»

Дети встают в круг. Одного из играющих воспитатель назначает затейником. Он встает в середину круга. Дети идут по указанию учителя вправо или влево и говорят:                                                                                                                   Ровным кругом                                                                                                               друг за другом,                                                                                                                      мы идем за шагом шаг,                                                                                                             стой на месте,                                                                                                               дружно вместе                                                                                                                       сделаем вот так.                                                                                                                     4. Называние заученных пословиц и поговорок с объяснением. Нахождение соответствующих мнемотаблиц.                                                                                     Худой мир лучше доброй брани.                                                                                   Дружно за мир стоять - войне не бывать.                                                           Умелый боец везде молодец.                                                                                             Без смелости не возьмешь крепость.

 Логопед: Ребята, как вы поняли, что означает «народное единство»?

Дети: Это когда люди всех народов дружат, не воюют между собой.

Логнопед: Правильно, даже есть такая поговорка:                                                  Будете друг за дружку держаться – можете ничего не бояться!

Пальчиковая гимнастика: "ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА"

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики. (Пальцы ритмично сжимаются в «замок» и разъединяются)                                                                                                 Мы с тобой подружим.Маленькие пальчики. (подушечки всех пальцев одной руки одновременно дотрагиваются до пальцев другой)

Раз, два, три, четыре, пять… (поочередно соединяем одноименные пальцы : большой с большим, указательный с указательным и т. д.)

Начинай считать опять. (одновременно касаемся подушечками пальцев двух рук)

Раз, два, три, четыре, пять… (поочередное касание)

Мы закончили считать. (встряхиваем опущенные вниз кисти рук)

 Логопед: Наши ребята возьмутся за руки и встанут в круг. Как в поговорке - Будете друг за дружку держаться – можете ничего не бояться. И война не страшна будет. Наши дружные ребята будут защищать этот мир. И все народы будут едины.                                                                                   Релаксация.                                                                                                           Объяснение детьми слов «День народного единства».

Яндекс.Метрика