Детский сад 82 г.Томск - Конспект логопедического занятия «Международный день защиты пожилых людей»

Конспект логопедического занятия «Международный день защиты пожилых людей»

Категория: Конспекты занятий Создано: 13.10.2022

Учитель-логопед Черняева Светлана Николаевна

 

Цельвоспитание любви и уважения к родным и близким.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- совершенствовать диалогическую и монологическую речь;

- продолжать формировать умение вести координированный диалог между логопедом и ребёнком;

Коррекционно-развивающие:

- учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами от имен собственных;

- закреплять умение составлять рассказ-описание ;

- закреплять  умение подбирать прилагательные  к словам дедушка, бабушка;

- закреплять  умение отгадывать загадки;

- развивать слуховое внимание;

- развивать артикуляционную, мелкую  моторику, координацию движений.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание выразить свои чувства близким людям.

- формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе;

воспитывать желание заботиться о близких .

Орг. момент :

Логопед: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом.

Упражнение «Улыбка»

(Играть можно парами или стоя в круге)

Ты – мой друг, и я – твой друг.                                                                   (Ладонь направляется на друга, потом к себе)Как прекрасен мир вокруг! (Развели руки в стороны)Мы друг другу улыбнёмся,

(Улыбаемся друг другу)

Дружно за руки возьмёмся!

(Берёмся за руки)

 И друг другу улыбнёмся.

(улыбаются друг другу)

Логопед: А теперь поиграем в очень интересную игру.                    

1.Дидактическая игра « Назови ласково»

Как тебя ласково зовут (Катенька, Димочка, Лизонька)

- А кто вас так ласково называет?  (ответы детей)

2.Артикуляционная гимнастика – сказка

« У бабушки с дедушкой»
Жили - были дедушка и бабушка.
К ним толстые внуки приехали в гости (надуваем щёки),
с ними худые –лишь кожа да кости (втягиваем щёки).
бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы),
поцеловать они всех потянулись(губы тянутся вперёд).
утром проснулись – в улыбочку губы (снова широкая улыбка).
чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними зубами)
вправо и влево ,внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком).
с нижними зубками тоже мы дружим(повторение этих движений языком в положении за нижними зубами).
губы сожмем мы и рот прополощем (поочерёдное надувание щёк — губы не пропускают воздух)
и самоваром пыхтим ,что есть мочи (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы).
блюдца поставим – положат блины нам(широкий язык лежит на нижней губе)
дуем на блинчик - не в щеки ,не мимо (подуть на широкий язык).
блинчик жуем, завернем и прикусим (жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы),
блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад).
чашки поставим ,чтоб чаю налили (широкий язык загибаем кверху чашечкой),
на нос подули- мы чай остудили (подуть с «чашечки» вверх).
чаю попили – никто не обижен («чашечка» двигается вперёд-назад).
вкусный был завтрак- мы губки оближем (кончик языка облизывает губы по кругу).
бабушка шила, а Барсик с катушкой ,бегал ,как будто с живою зверюшкой
(кончик языка зацепляем за нижние губы и двигаем язык вперёд-назад).
бабушке нашей всегда помогаем: нитки в иголки ей продеваем(узкий язык вытянут вперёд).
бабушка швы на машинке строчила (узкий язык двигается вперёд-назад)
и на зигзаг ее переключила (узкий язык двигается влево-вправо).
петли иголкой она обметала (кончик языка описывает круг за губами),
пуговки круглые она пришивала (кончик языка упирается то в одну, то в другую щёку, а палец пытается втолкнуть его в рот).Дедушка сделал для внуков качели (широкий язык ставится попеременно то за верхние, то за нижние зубы),
все мы на них покачаться успели.после качелей мы в прятки играли (широкий язык убирается под верхнюю губу),
прятались на чердаке и в подвале (широкий язык - под нижнюю губу).
дедушка скачет на лошади ловко (щёлкаем языком),
звонкие вязнут на глине подковки (цоканье на верхней губе)
вот замедляет лошадка шажочки (медленное цоканье с натягиванием подъязычной связки),
вот на опушке мы видим грибочки (присасываем язык к нёбу и открываем рот).
вот из сарая индюшка пришла , важно сказала:: «БЛ-БЛ-БЛ-ЛА» (широкий язык ходит вперёд-назад по верхней губе; упражнение делаем с голосом) И ушла..
Вот и закончился день,пора спать.
Завтра опять будем гулять.

Логопед: Сегодня я хочу загадать вам загадки, а вы попробуйте отгадать.

Кто всю жизнь работал,                                                                                окружая заботой внуков, бабушку, детей.                                                 Уважал простых людей. Он на пенсии уж много лет                                                                 нестареющий наш ( дед)                                                                           Появляется кукла -  дедушка Рома .Подбор прилагательных к слову дед  «КАКОЙ?» (старый, седой, любимый, пожилой, сильный, добрый).-У кого из вас есть дедушка? (ответы детей) -Ты кто для дедушки? (внук, внучка)

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша... (бабушка) появляется кукла -  бабушка Луша. Подбор прилагательных к слову бабушка  «КАКАЯ?» (добрая, старая, веселая,любимая)                                                                                                                     -У кого из вас есть бабушка? (ответы детей)

-Ты кто для бабушки? (внук, внучка)

  1. Пальчиковая игра “Бабушка”.Наша бабушка идет – пальцами обеих рук изображают очки
    И корзиночку несет. – ладони рук соединить в “тарелочку”
    Сядет тихо в уголок, – дети садятся
    Вяжет деточкам чулок.– имитация вязания спицами
    Вдруг, котятки прибежали,движение “кошечка” кистями
    Все клубочки разобрали.– поочередные хватательные движения рук

 

Логопед: Сегодня к нам в гости пришли дедушка Рома и бабушка Луша, у них тоже есть внуки и внучки. Они очень любят своих бабушку и дедушку и на праздник они хотели сделать сюрприз бабушке и дедушке. подарили им овечек. Бабушке Луше овечек с рисунками на звук Л, а дедушке Роме овечек с рисунками на звук Р. Но овечки все перепутались. Давайте поможем им.

(овечек звуком Л отдаем Бабушке Луше, со звуком Р отдаем дедушке Роману .

5.Физминутка

Листья осенние тихо кружатся, (Дети кружатся, расставив руки в стороны.)
Листья нам под ноги тихо ложатся. (Приседают.)
И под ногами шуршат, шелестят,
Будто опять закружиться хотят. (Движения руками влево–вправо, снова кружатся на носочках.)

Логопед: А вы знаете, когда отмечается праздник всех бабушек и дедушек?(Ответы детей).

Международный день пожилых людей в нашей стране отмечается 1 октября.

Логопед: А что значит пожилой человек? (ответы детей)

Логопед: Пожилой – это значит, что немало лет прожито, выросли дети, подрастают внуки. А почему этот праздник отмечается осенью? (Ответы детей).

Логопед: Осень – самое красивое и щедрое время года, она, как добрая и заботливая бабушка: накормит, напоит, приласкает. Этот праздник прекрасная возможность навестить своих бабушек и дедушек, сделать для них что-то приятное, да и просто лишний раз уделить им капельку своего внимания и любви.

Рефлексия.

  1. Есть ли у вас бабушки, дедушки?
  2. Сколько им лет?
  3. Как часто, вы навещаете их?
  4. Хотите вы, чтобы дедушка, бабушка жили с вами в одном доме?
  5. Как вы, думаете, кто должен, в первую очередь заботится о пожилых людях?

Многое мы узнали о жизни ваших дедушек и бабушек, спасибо, ребята, за интересные рассказы.

Яндекс.Метрика