Детский сад 82 г.Томск - Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Радость в подарок»

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Радость в подарок»

Категория: Конспекты занятий Создано: 10.10.2022

Воспитатель Пешкова Лариса Сергеевна

Описание: Данная разработка будет полезна для воспитателей детских садов.

Цель: Формирование у детей уважительного отношения к старшему поколению.

Задачи:

 

Образовательные

- Укреплять связи между поколениями.

- Формировать представление детей о заботе пожилых людей, развивать образное представление, эмоциональную сферу детей.

- Расширять представления об окружающем.

 

Развивающие:

- Развивать творческие способности детей.

- Развивать коммуникативные навыки межличностного общения.

- Развивать связную речь, навыки речевого общения;

Воспитательные

- Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма способствовать воспитанию доброты, желанию помогать тем, кто нуждается в помощи;

- Создавать положительный эмоциональный фон.

 

Методические приемы: беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, слушание песен и стихов.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

 

Предварительная работа: Просмотр иллюстраций, чтение стихов, пословиц, поговорок, загадок, заучивание песен.


Материалы и оборудование:

- иллюстрации с изображением пожилых людей;

- шаблоны чашек и блюдец;

- цветная бумага;

- цветной картон;

- салфетки;

- кисточки;

- клей;

- ножницы.

 

   Ход НОД:

Воспитатель:

В осеннем календаре есть особая дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чутким и внимательным к людям. В этот день мы чествуем наших бабушек и дедушек. Как же назвать этот праздник? Посмотрите на   лица своих бабушек и дедушек! Сколько в них света, радости, энергии, доброты! Поэтому давайте назовём этот день - днём взаимной чуткости, внимания и такта, днём добрых улыбок и светлых мыслей.
Сегодня в день такой неповторимый,
Сказать вам хочется особые слова:
Чтоб были молоды, активны,
И не болели никогда.
Дому вашему радости,
Чтоб без бед в нём жить до старости.
Не стареть, не грустить, не скучать,
Каждый год этот праздник встречать!

Воспитатель: Предлагаю исполнить знакомую и любимую всеми песню «Бабушка любимая».

Воспитатель: Ребята, давайте прочитаем стихи.

1 Ребёнок.

Кто на свете много жил,
Пожилым считается,
В октябре для пожилых
Праздник отмечается.

2 Ребёнок.

В день бабушек и дедушек,
Собрались дружно мы.
Спешим поздравить с праздником,
И пожелать любви.

3 Ребёнок.

Кто споет нам на ночь песню,
Чтобы сладко нам спалось?
Кто добрей всех и чудесней?
Ну, конечно же – бабули!

4 Ребёнок.

У бабушки нашей счастливые годы -
бабуля ушла на заслуженный отдых.
Не надо теперь на работу ходить,
пора отдыхать, за здоровьем следить!

5 Ребёнок.

Вот только в квартире она убирает.
Погладит, сготовит, потом постирает.
Когда же всё в доме сверкает, блестит,
тогда за здоровьем бабуля следит!

6 Ребёнок.

Как много внимания требуют внуки!
До ночи бабуля не ведает скуки,
Когда всех уложит, угомонит,
тогда за здоровьем бабуля следит!

7 Ребёнок.

Родители внуков приходят с работы,
и бабушка их окружает заботой.
Какой-то усталый у бабушки вид,
а вроде на пенсии, дома сидит.

Воспитатель: Этот праздник не случайно называется «радость в подарок»…Подарить радость ближнему человеку совсем нетрудно. Может, и надо – то человеку не так уж и много – просто услышать доброе слово. И поэтому сейчас, дорогие друзья, я предлагаю немного поиграть. Поможет нам вот этот мячик. Я даю мячик первому участнику, и одновременно делаю ему комплимент, дарю ему хорошее доброе слово. Например, даю вам мяч и говорю: «Какая у вас чудесная причёска», а вы мячик передавайте дальше и говорите какой-то комплимент своему соседу….

Дидактическая игра «Скажи доброе слово».

Воспитатель: Ну, вот мы и зарядились хорошим настроением.

Воспитатель: Предлагаю вспоминать наши русские пословицы и поговорки, конечно, о доброте. Я начинаю, а вы дружно заканчиваете!

- Учись добру, ………………………….плохое на ум не пойдёт.

- Про доброе дело………………………. говори смело.

- Жизнь дана на………………… ………добрые дела.

- Худо жить без………………… ………ласкового слова.

- Доброе слово лечит, ………………… а злое калечит.

- Не одежда красит человека,…………..а его добрые дела.

- Злой плачет от зависти,………………..а добрый от радости.

- Добрые слова дороже…………………. богатства.

- В ком добра нет, в том и ………………правды мало.

- Не ищи красоты, ……………………….а ищи доброты.

- Кто любит добрые дела, тому и ………жизнь мила.

Воспитатель: Предлагаю всем провести разминку.

                           Физкультминутка « Хорошее настроение».

Настроение упало (дети опускают руки вниз);

Дело валится из рук (на вдохе поднимают плечи, на выдохе опускают, встряхивают кистями рук);

Но неважны нам печали (качают головой);

Если есть хороший друг (поворачиваются друг к другу и протягивают руки);

С делами справимся вдвоём (пожимают друг другу руки);

С облегчением вздохнём (вдох-выдох);

Настроение поднимаем (нагибаются и выпрямляются);

И друг друга обнимаем (обнимаются).

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что в праздник может поднять настроение и прибавить веселья? 

Дети: подарки!

Воспитатель: Вы любите получать подарки? 

Ответы детей.

Воспитатель: Вот и пожилые люди не исключение. Поэтому мы с вами сейчас смастерим своими руками красивые чашки с блюдцами, для бабушек и дедушек.

Воспитатель: Но сначала повторим правила безопасной работы с ножницами и клеем:

                 С ножницами не шути, зря в руках их не крути.

                 И, держа за острый край, другу их передавай.

                 Лишь окончена работа, ножницам нужна забота:

                 Не забудь ты их закрыть и на место положить.

                                         С клеем тоже не шути:

                                          Руки в рот ты не бери.

                                         Ни глаза, ни нос не тронь,

                                         Пока клей с рук не сотрёшь.

Воспитатель: Прежде, чем мы приступим к выполнению задания, мы разомнём наши пальчики.

                                   Пальчиковая гимнастика "Дождик".

Раз, два, три, четыре, пять - ударяют по столу пальчиками;

Вышел дождик погулять - хлопают ладошками;

Шел неспешно, по привычке - «шагают» средними и указательными пальчиками обеих рук по столу;              

А куда ему спешить? - хлопают в ладошки;

Вдруг читает на табличке: - ритмично ударяют ладонями по столу;                 

«По газону не ходить!» - ритмично ударяют кулачками по столу;

Дождь вздохнул тихонько: - часто и ритмично бьют в ладоши;                 

— Ох! - один хлопок в ладошки;

И ушел - "идут" по столу пальчиками;

Газон засох - сжимают кулачки.

Проводится самостоятельная деятельность детей.

Рефлексия.

Воспитатель: Что нового вы узнали сегодня?  Чему вы научились? Вам понравилось делать подарки и добрые дела?

Ответы детей.

Воспитатель: И в заключение прослушайте стихотворение Елены Кравченко:

В этот день почёт и славу

Объявляем пожилым,

С этим праздником поздравить

Мы сегодня вас хотим!

И не важно, что все годы

Молодые уж ушли,

Будьте вы всегда здоровы,

И, как прежде, веселы!

В День пожилых примите поздравление.

Желаем вам спокойствия, добра,

Любви родных, здоровья, настроения.

Пусть будет жизнь на праздники щедра!

Пусть внуки радуют, и дети помогают,

Пусть будет жизнь уютна и чиста,

Ведь возраст не помеха, точно знаем.

В душе пусть будет вечная весна!

С любовью, лаской, уваженьем

Мы до земли Вам шлём поклон!

Всех пожилых мы поздравляем

С осенним этим светлым днём!

Мы Вам здоровья пожелаем,

Долгих лет, счастливых дней!

И пусть Вас всегда согревает

Забота Ваших внуков и детей!

Яндекс.Метрика