Детский сад 82 г.Томск - «Ориентируемся в понятиях право и лево»

«Ориентируемся в понятиях право и лево»

Категория: Конспекты занятий Создано: 29.01.2023

Педагог-психолог Имангажинова Самал Маделькановна

Цель занятия: Формирование умения анализировать взаиморасположение объектов в пространстве с точки зрения правой  и левой ориентировки, закрепление ранее пройденного материала.

Адресат: Дети 5-6 лет, имеющие недостаточный уровень сформированности пространственных представлений ( дети с парциальной несформированностью ВПФ преимущественно вербального, вербально-логического типа).

Оборудование: столы, стулья по количеству участников,магнитная доска, магниты с изображением различных игрушек, мяч,листы белой бумаги А4, цветные карандаши или маркеры, конструктор «Лего».

Содержание занятия:

  1. Приветствие: «Давайте поздороваемся друг с другом».

Цель: создание благоприятной психологической атмосферы.

Дети сидят по кругу. Психолог: «Сейчас я повернусь к тому, кто стоит справа от меня, назову его ласково по имени и скажу, что я рада видеть его. Он повернется к соседу справа и сделает тоже самое, и так далее. Пока приветствие не дойдет до меня». Дети приветствуют друг друга.

  1. Вводная часть

Цель: актуализация ранее полученных умений ориентироваться на собственном теле с точки зрения правой-левой ориентировки, мотивация детей на занятие.

Психолог читает стихотворение:

Научиться я хотела-

Где тут право?        

Где тут лево?

И запуталась немножко,

Здесь, какая ручка?

Здесь, какая ножка?

С левой стороны сердечко бьётся,

Здесь никто не ошибётся.

Руку правую при встрече подают.

Честь солдаты правой отдают.

Начинаю понимать-

Право - Лево различать!

Говорю теперь, я, смело!

- Это  право!

- Это лево!

Маркировки руки ребенка.

Психолог предлагает детям надеть специальные браслеты (маркеры) для того, чтобы обозначить левую руку.В качестве маркировки могут выступать часы, браслеты, плетения из бисера или ниток (так называемые «фенечки»)

Основная часть:

  1. Игра «Дотронься до…»

Цель: закрепление умения ориентироваться на собственном теле с точки рения правой  и левой ориентировки, развитие произвольного внимания.

Психолог предлагает детям дотронуться до той части тела, которую он назовет (например: «Дотронься до правого плеча, до левой коленки и т.п.)

  1. Игра «Магазин»

Оборудование: магнитная доска, магниты с изображением различных игрушек.

Цель: Формирование умения анализировать взаиморасположение объектов в пространстве с точки зрения правой  и левой ориентировки, развитие коммуникативных навыков, мотивация детей, закрепление ранее пройденного материала.

Детям предлагается побывать в роли продавцов и покупателей в магазине игрушек.

Ребенок получает «покупку», точно назвав месторасположение предмета (например: «Я хочу, купить игрушку, которая расположена справа от матрешки и т.п.).

  1. Подвижная игра:«Передай мяч назад»

Цель: закрепление умения ориентироваться в понятиях «право»-«лево», развитие произвольного внимания, развитие моторной ловкости, развитие умения работать в команде.

 В эту игру может играть любое количество детей, стоя в колонне. Первый передает мяч назад и сразу же самбежит в конец колонны; второй оказывается первым и повторяет действия первого игрока и т.д. По команде взрослого или первого игрокамяч передается сверху (снизу, справа, слева).

Или

    5.Игра «Послушный мяч»

Цель: закрепление умения ориентироваться в понятиях «право»-«лево», развитие произвольного внимания, развитие моторной ловкости, развитие умения работать в команде.

Психолог предлагает детям поиграть в мяч и сообщает правила игры: «Мяч нужно бросать по кругу. По моей команде нужно передавать мяч своему соседу в правую или левую сторону». Задание можно усложнить, предложив детям передавать мяч вправо или влево, держа мяч над головой.

  1. Игра «Почта»

Оборудование: листы белой бумаги А4, цветные карандаши или маркеры.

Цель: Формирование умения анализировать взаиморасположение объектов в пространстве с точки зрения правой  и левой ориентировки, формирование умения ориентироваться на листе бумаги, развитие навыков самоконтроля.

Психолог предлагает детям нарисовать простую картинку по адресу, например: «В центре листа нарисуйте домик, справа – человечка, слева-дерево». Затем психолог предлагает сравнить нарисованные картинки с образцом.

Завершающая часть

  1. Игра с конструктором «Лего»

Цель: закрепление пройденного материала, активизация творческого потенциала детей.

Психолог предлагает детям придумать какие-либо конструкции из лего-материала. Затем дети рассказывают о том, что у них получилось. Психолог задает уточняющие вопросы, например: «Саша,  что это у твоего робота с правой стороны и т.п.». Психолог хвалит каждого ребенка за сделанную конструкцию.

  1. Подведение итога занятия:

Психолог: «На сегодняшнем занятии мы учились различать правую и левую сторону не только, на себе, но различать как расположены другие предметы по отношению друг к другу (справа или слева)». Психолог спрашивает детей, что им помогало в этом? Какие игры больше всего запомнились детям? Психолог спрашивает детей о том, удалось ли им запомнить, как различать правую и левую сторону? Психолог просит детей показать правую, затем левую руку. Психолог хвалит детей, прощается с ними.

Яндекс.Метрика