Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Путешествие в осень»
Цель: обобщить знания детей по теме: “Осень”.
Задачи:
образовательные:
- уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;
- активизировать словарь детей;
- совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
- сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.
развивающие:
- развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
- развивать интерес к выполнению заданий.
воспитательные:
- воспитывать у детей бережное отношение к природе;
- развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие , познавательное развитие , физическое развитие , речевое развитие.
Оборудование:
конверт с письмом от осени; 3 осенние картины (золотая осень, дождливая и поздняя осень); листочки из картона для дорожки; аудиозапись «Звуки осеннего леса»; мяч.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня в наш детский сад пришло письмо. Хотите узнать, от кого оно?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда отгадайте загадку:
Несу я урожаи, птиц к югу отправляю,
Деревья укрываю, но не касаюсь елочек и сосен,
Кто я такая?
Дети: Осень!
Воспитатель: Да, ребята, это послание от Осени. Давайте посмотрим, что же в конверте? Письмо. Сейчас его прочитаем:
Письмо:
«На лесной опушке я краски разводила,
По листве тихонько кистью золотила.
Пожелтел орешник, и разделись клены,
И зазолотились листья у берёзы».
Ребята, я вас приглашаю в осенний лес.
Воспитатель: Принимаем приглашение осени?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда - в путь. Чтобы попасть в лес, нужно пройти по осенним листочкам и не сбиться с пути.
Ребята идут по осенним листьям, разложенным змейкой на полу.
Воспитатель: Вот мы пришли в осенний лес.
Осенний лес - какое чудо!
Листва ковром лежит повсюду.
Деревья стройные стоят,
Ветвями на ветру шумят.
Как хорошо в лесу! А зачем люди ходят в лес?
Дети: Чтобы отдохнуть, подышать свежим воздухом.
Воспитатель: А зачем осенью, да ещё и поздней?
Дети: Собирать грибы, ягоды. Любоваться лесом, природой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много в лесу опавших листьев. Давайте их соберём и разложим.
Дидактическая игра: «Разложи правильно».
Воспитатель: Давайте сейчас послушаем лес и определим его звуки. Закроем глаза, так лучше слушать и слышать.
(Звучит аудиозапись «Звуки леса»)
Воспитатель: Открываем глаза. Ребята, кто что услышал?
Дети: Шорох листьев, звук шагов в лесу, завывание ветра, шум деревьев, шум дождя.
Воспитатель: Вот как нас встретил лес - зашумел, зашуршал, загудел.
Чем-то пахнет в осеннем лесу? Вдохните воздуха поглубже. Чем же пахнет осенний лес?
Дети: Опавшей листвой, грибами.
Воспитатель: Давайте присядем на этот осенний ковёр.
А вы, знаете, зачем деревья сбрасывают осенью листву?
Если листья не опадут, то зимой ветки могут сломаться от тяжести снега.
Деревья готовятся к зиме, сбрасывая листву, они защищают себя.
А ещё дерево всё лето с усердием запасает в стволах и на ветках крахмал, который при морозе превращается в сахар, вот этим веществом и питается дерево всю зиму.
Воспитатель: Ребята, давайте прочитаем стихи про осень.
Ребёнок 1: Листья жёлтые в саду
Ветер подметает.
Это только раз в году -
Осенью бывает.
Ребёнок 2: Снова осень, снова птицы
В тёплый край лететь спешат.
И опять осенний праздник
К нам приходит в детский сад.
Ребёнок 3: Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Желтый клен, желтый дуб,
Желтый в небе солнца круг.
Ребёнок 4: Пышным сарафаном
Землю укрывая,
В гости к нам шагает
Осень золотая.
Ребёнок 5: Праздник осень в лесу
И светло и весело.
Вот какие украшенья
Осень здесь развесила.
Ребёнок 6: Летом было всё зелёным,
Ну, а нынче оглянись:
Пожелтели листья клёна,
Как фонарики зажглись!
Ребёнок 7: Превратила листья осень
В красно-жёлтые огни,
Постаралась очень-очень,
Чтобы нравились они.
Ребёнок 8: Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Далее воспитатель обращает внимание детей на доску, где 3 различных иллюстрации осени.
Воспитатель: Ребята, а теперь посмотрите, на эти три картины. Что вы видите на них?
Первая картинка солнечная, весёлая.
Дети: Жёлтые деревья. Земля покрыта листьями. Светит солнце.
Воспитатель: А на второй картинке?
Дети: Листьев на деревьях меньше, на небе тучи, идёт дождь.
Воспитатель: Эта картина уже не такая весёлая.
А на третьей картинке?
Дети: Деревья стоят голые. Землю покрывает первый снег.
Воспитатель: Какое время года изображено на первой картине?
Дети: Осень.
Воспитатель: А на этой?
Дети: Осень.
Воспитатель: А какое время года на третьей картине?
Дети: Осень.
Воспитатель: Видите дети, какая бывает разная осень.
Воспитатель: Сейчас пройдем на свои стульчики и составим рассказы, об изменениях в природе осенью. Для этого можете воспользоваться мнемотаблицами..
Дети рассказывают об осенних изменениях: Осенью дуют сильные и холодные ветры, желтеют и опадают листья, птицы улетают на юг, звери готовятся к зиме, люди собирают урожай. Солнце поднимается не высоко над землей, поэтому греет мало, становится холоднее, дни становятся короче, ночи длиннее, пасмурных дней становится больше, часто идут дожди. Люди от дождя укрываются зонтиком, надевают теплые вещи - сапоги, куртки, перчатки, шапки.
Дидактическая игра с мячом «Что будет, если …?»
Педагог задает вопрос, бросает мяч ребенку, ребенок отвечает на поставленный вопрос. Передает мяч обратно.
- Что будет, если чайки не улетят на юг?
- Что будет, если воробьи улетят на юг?
- Что будет, если люди будут кричать в лесу?
- Что будет, если люди будут разжигать костры в лесу?
- Что будет, если дети будут ломать ветки деревьев, сдирать кору?
- Что будет, если люди будут разорять муравейники?
- Что будет, если люди будут оставлять мусор на природе?
— На все мои вопросы вы дали очень интересные ответы. Молодцы!
Рефлексия.
Пора возвращаться в детский сад.
Раз, два, три повернись, в детском садике очутись.
Дети повторяют слова, кружатся.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на столе, где раньше лежало письмо, лежат медали. Это осень постаралась, и я вас от её имени награжу. Вам понравилось наше путешествие? Чем мы с вами, ребята, сегодня занимались?