Детский сад 82 г.Томск - Игры на развитие мелкой моторики, для детей раннего дошкольного возраста

Игры на развитие мелкой моторики, для детей раннего дошкольного возраста

Категория: Советы учителя логопеда Опубликовано: 18.03.2023

Значение мелкой моторики очень велико! Она напрямую связана с полноценным развитием речи. Почему? Наш мозг устроен так, что за определенные операции отвечают отдельные центры. Центры мозга, отвечающие за моторику и речь, находятся рядом и тесно взаимодействуют друг с другом. Развивая мелкую моторику руки, мы активизируем эти отделы мозга и соседние. А соседние, как раз, и отвечают за развитие речи. Таким образом, развитие речи и развитие мелкой моторики руки взаимозависимы. Связь пальцевой моторики и речевой функции была подтверждена исследователями Института физиологии детей и подростков. Мелкая моторика рук отвечает не только за речь, но и взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, координация в пространстве, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности ребенка к школьному обучению.

            Предлагаю Вашему вниманию несколько игр для детей младшего дошкольного возраста на развитие мелкой моторики, которые можно проводить с детьми из подручного материала.

1.«Палочки для коктейлей» Дайте ребенку одноразовые палочки для коктейлей и попросите вставить их в отверстия дуршлага.

2.«Ушные палочки» Разница от предыдущей в том, что вместо палочек для коктейлей вы дадите ребенку ушные палочки. Детям нравится заполнять все отверстия дуршлага ушными палочками.

  1. «Помпоны» Ещё одна увлекательная игра для мелкой моторики: распределение цветных помпонов по ячейкам формы для выпечки. Эта игра для деток, которые учат названия цветов и знают их различие. Малышу даете много разноцветных помпонов, а он их раскладывает по ячейкам, сортируя по цветам.
  2. «Пирамидки» Для игры вам понадобятся: контейнер для яиц, палочки для коктейлей (желательно разноцветные), рулоны из-под туалетной бумаги, разрезанные на кольца.

Проткните отверстия в каждой ячейке для яиц. Попросите малыша вставить в них палочки для коктейлей, а затем надеть кольца, вырезанные из рулонов туалетной бумаги.

  1. «Макарошки» Игра очень похожая на предыдущую игру, только к комочку пластилина крепится коктейльная трубочка и на нее малыш нанизывает сырые макаронные изделия.
  2. «Веселые мелки» Игра на улице, которая поможет ребенку выучить цвет, развить внимание, координацию движения и моторику! Разноцветными мелками нарисуйте на асфальте круги и попросите малыша стать в кружок названного вами цвета.
  3. «Наполни бутылку» Дайте карапузу пластиковую бутылку и попросите ее наполнить разноцветными помпонами, кусочками ворсистой проволоки, цветными лентами и т.д.
  4. «Наполни трубочку» в вертикальном положении на небольшом расстоянии от пола прикрепите или приклейте к стене картонную трубку из-под бумажных полотенец. Под ней поставьте пустой контейнер или емкость. Игра заключается в том, что малыш будет заполнять емкость, вкидывая помпоны в трубу.
  5. «Щипцы-помощники»
  6. вариант: игра заключается в том, что ребенок будет брать кулинарными щипцами кубики и вкидывать их в пластиковую банку или контейнер.
  7. вариант игры: рассыпать на поднос разноцветные помпоны, а затем попросить малыша собрать их в емкость.
  8. «Игры с водой» Поставьте две емкости, в одну из них налейте воду. Дайте ребенку медицинскую грушу, и пусть нею переливает воду с одной емкости в другую.
  9. «Разноцветные коробочки» в подготовке к этой игре малыш может сам принимать активное участие. Дайте юному художнику краски и кисточку, чтобы раскрасить контейнеры для игры. Когда краска высохнет, вырежьте в крышках отверстия в виде маленького и большого прямоугольника. Контейнер, где отверстие с меньшим прямоугольником - малыш будет заполнять палочками из-под мороженого, а контейнер с большим прямоугольником – заполнит крышками из-под лимонада или сока. Можно на крышках закреплять цвета.
  10. «Веселые губки» Суть игры состоит в том, что юный художник будет макать поролон (губку) в разноцветные краски и делать отпечатки на бумаге или картоне.
  11. «Нанизывание на веревку» Картонную трубку из-под туалетной бумаги или бумажных полотенец разрежьте на цилиндры одинаковой длины. Раскрасьте их разноцветными красками. В процессе раскрашивания должен принимать участие и ребенок. Затем дайте малышу веревку и попросите нанизать на нее разноцветные цилиндры. Последовательность цветов называете Вы или решает ребенок! Можно вырезать из поролона фигуры в виде катушек и попросить малыша нанизать их на веревку.
  12. «Ежик» В отверстие пустой солонки кроха вставляет кусочки цветной ворсистой проволоки.
  13. «Прищепки» Научите свое чадо прищипывать прищепки! Для этого возьмите ведро, плотную коробку, и к его верхнему краю малыш будет прищипывать прищепки.
  14. «Молния» Учим малыша пользоваться молнией. Для этого к картону приклейте несколько разноцветных молний и покажите вашему малютке: как правильно расстёгивать и застёгивать молнию.
  15. «Яички из Киндер-сюрприза» Игра заключается в том, что малыш вкладывает разноцветные пластиковые яичка в контейнер для яиц. Таким образом, он учит цвета и развивает моторику рук! Эти яичка можете взять из Киндер-сюрприза.
  16. «Найди свой цвет» Игра, во время которой малыш разучивает цвета, а также учиться застегивать прищепки. Раскрасьте лист картона в разноцветные полоски. Затем, в те же цвета раскрасьте прищепки. Когда краска высохнет, попросите малыша прищипнуть прищепку так, чтобы ее цвет соответствовал цвету полосы.
  17. «Вставь пуговку» Малыш учится вставлять пуговицу в отверстие. Для этой игры нарежьте разноцветные ткани на маленькие отрезки, в середину сделайте надрез. Попросите ребенка продеть пуговицу через отверстие.
  18. «На шнурок нанизываем пуговицы» Для этого возьмите большое количество крупных пуговиц и научите кроху нанизывать их на шнурок.
  19. «Пронизываем нить в отверстия канвы» Дайте ребенку нить или тонкий шнурок и покажите, как пронизывать его через крупные отверстия ткани.
  20. «Заворачиваем в фольгу предметы или игрушки» Для этого дайте ребенку фольгу и попросите в нее завернуть игрушку или предмет. Для примера покажите: как это правильно сделать. При разворачивании игрушки из фольги также хороший эффект развития моторики.
  21. «Разноцветные перышки». Вместе с малышом раскрасьте перышки в разные цвета, на бумаге нарисуйте небольшие разноцветные кружочки. Игра заключается в том, что ребенок кладет перышко в тот кружочек, который соответствует цвету перышка.
  22. «Перекладывание мелких предметов из одной емкости в другую». Для игры можете взять емкость, пластиковую бутылку и пробки из-под вина. Попросите малютку переложить пробки из одной емкости во вторую.

25.«Прикрепление магнитиков» Дайте ребенку большое количество красивых, ярких магнитиков и покажите, как прикреплять их к любой поверхности, например, к железной миске. Затем малыш сам будет играть с магнитами, прикрепляя их и снимая.

  1. «Пинцетик» Для этой игры понадобится вата, пинцет и емкость для заморозки воды. Объясните своему чаду, что ему нужно будет пинцетом брать вату и перекладывать ее в ячейки контейнера.
  2. Игра «Детский боулинг» Распечатайте в компьютере картинки персонажей сверните их трубочкой и склейте по краям. Поставьте их вертикально на стол. Малыш должен будет мячиком сбить эти цилиндры.
  3. «Спортивные упражнения на подушках» Малыш раскладывает в одну линию подушки, а затем прыгает на них, ползает и т.д. Это развивает общую моторику ребенка.
  4. «Найди крышку» Раскрутите крышки из разных тюбиков, бутылочек и т.д., выложите их в хаотичном порядке, а затем попросите малыша закрутить крышечки на каждую емкость. Причем крышечка должна соответствовать емкости. Игра на ориентирование, логику и на развитие моторики рук.
  5. «Прикрепи скрепки по цветам» Учимся прикреплять скрепки, а также учим цвета.

Для игры вам понадобятся цветные скрепки и кружочки, вырезанные из цветного картона. Попросите малыша прикрепить скрепки на кружочки так, чтобы их цвета совпадали.

  1. Игра «Учимся клеить наклейки» Распечатайте на принтере, или нарисуйте геометрические фигуры на листе бумаги, а затем попросите малыша наклеить на них наклейки. Для начала покажите: как правильно это сделать. Детям очень нравится такая игра!

Внимание! Все игры с мелкими предметами проводятся под чутким контролем взрослого.

Учитель-логопед
Дмитриева Оксана Геннадьевна

Яндекс.Метрика