Детский сад 82 г.Томск - Как правильно разговаривать с ребенком

Как правильно разговаривать с ребенком

Категория: Советы психолога Опубликовано: 21.10.2022

Многие родители слышат от воспитателей фразу «говорите с ребенком, это способствует его развитию».

Большинство родителей думают, что разговор строится из вопросов и ответов, типа:

«как прошел твой день?»,

«что сегодня ели?»,

«во что играли?»,

«чем занимались?».

Замечательно если ребенок отвечает, однако это случается не всегда. Многие родители выражают переживания когда не получают ответов на такие вопросы, так как интересуются как действительно прошел день ребенка и какими событиями он был наполнен. Однако молчание ребенка вовсе не означает что ребенок не хочет с вами делиться. Зачастую дети живут в моменте, им интересны события которые происходят здесь и сейчас, а не те, которые уже прошли.
Поэтому, в случае если ваш ребенок не отвечает на вопросы о прошедшем дне, я предлагаю - меньше спрашивать и больше рассказывать. Именно рассказ родителя несет в себе познавательную функцию для ребенка, ту о которой говорят педагоги.

Конечно, ребенок может начать перебивать, делать вид что не слушает и отстранен. Будьте настойчивы, ищите ту тему, которая заинтересует вашего ребенка. Когда ребенок задаст вам первый уточняющий вопрос о вашем рассказе, считайте что познавательный диалог состоялся, ребенок включил все когнитивные процессы в то, что бы вас УСЛЫШАТЬ, ПОНЯТЬ, ПОДУМАТЬ ОБ УСЛЫШАННОМ и, самое важное, УТОЧНИТЬ то что пробудило в нем интерес.
Начинать рассказы можно с тех же бытовых вопросов, только направляйте их к себе, то есть расскажите ребенку о том как прошел ВАШ день, о том что вы ели на обед и чем интересным занимались. Еще можно рассказывать о своих воспоминаниях, как вы ходили в детский сад или школу, с кем дружили и то что больше всего любили в детстве, такие разговоры способствуют не только расширению кругозора, но и сближению и развитию доверия между вами и ребенком.

Педагог-психолог Павлова Н. В.

Яндекс.Метрика