Детский сад 82 г.Томск - Как помочь ребенку избавиться от усталости и стресса

Как помочь ребенку избавиться от усталости и стресса

Категория: Советы психолога Опубликовано: 27.11.2022

Если ваш ребенок посещает детский сад, он может быть подвержен повышенной сенсорной нагрузке – это эмоциональная усталость от большого количества шумов в пространстве и от быстрой смены деятельности. Такая нагрузка способствует возникновению усталости у ребенка и даже стрессу.
Однако не каждый ребенок способен оценивать свое состояние как усталость, поэтому он не скажет вам «Я устал, мне нужен отдых». Зачастую детская усталость выражается в повышенной активности, возбудимости и нестабильности. То есть к вечеру ваш ребенок может начать бегать по квартире, говорить очень громко или быстро менять настроение с плохого на хорошее и наоборот.
Если замечаете такие признаки, обеспечьте ребенку отдых. А вот несколько способов как это сделать:
- постарайтесь максимально минимизировать шум в помещении, источник звука должен быть только один. Например, если ребенок смотрит мультик на компьютере, он не должен слышать звук телевизора из другой комнаты, или голоса родителей с кухни.
- в качестве антистресса всегда выступает рисование. Наилучший эффект оказывает рисование кистью и красками. Главное: антистрессовое рисование не должно быть сложным, и ограниченным заданным сюжетом. Дайте ребенку чистый лист и попросите нарисовать то, что он хочет, ни в коем случае не оценивайте результат, здесь важен процесс.
- хорошо снимает стресс свежий воздух, не ограничивайте ребенка в нем. Хорошо проветривайте помещение, старайтесь гулять. При этом, придерживаясь цели избавления от усталости, ни в коем случае не выбирайте слишком активный отдых, он может добавить усталости. Лучше выбрать прогулку, покатать ребенка на санках, полепить снежки.
- предлагайте ребенку совместное спокойное занятие: слепить что то из пластилина, прочитать сказку, поиграть в домик или машинки. Так ребенок почувствует вашу поддержку и сможет преодолеть негативное состояние быстрее.
Если вы замечаете признаки усталости неоднократно, следует сократить нагрузку ребенку: убрать дополнительные занятия, не нагружать ребенка выполнением занятий дома, увеличить время отдыха с применением вышеперечисленных рекомендаций.
Если же это не помогает, следует обратиться за консультацией к психологу. Психологическая работа очень быстро выявляет причины стрессов у ребенка и способствует их преодолению.
Желаю Вам и вашим детям душевного спокойствия и гармонии!

Педагог-психолог Павлова Наталья Викторовна

Яндекс.Метрика