Детский сад 82 г.Томск - Как важен отдых для детей

Как важен отдых для детей

Категория: Советы психолога Опубликовано: 28.05.2020

Наступает летняя пара и большинство родителей и детей с нетерпением ждет отпуска. Особенно важным зачастую является не физический отдых, а психологический. Так что на самом деле значит «психологически эффективный отдых».

Прежде чем говорить об организации отдыха ребенка, важно понять от чего ребенку нужно отдохнуть? Что вызывало все предыдущие месяцы эмоциональное и физическое напряжение. Обратимся к тому, что, когда наш ребенок идет в детский сад – мы говорим «это твоя работа и твоя обязанность». Неоднократно на родительских собраниях мы считали количество часов, которые ребенок проводит за «работой» и это оказалось гораздо больше чем 7-8 часов из привычной для нас 36 часовой рабочей недели. И первое, что нам важно признать, что ребенок очень устает. Поэтому наш ребенок нуждается в том, чтобы снять с себя ответственность посещения дошкольного учреждения, отдохнуть от ежедневного режима детского сада, отвлечься от насыщенности и яркости жизни детского сада и насладиться спокойной домашней обстановкой.

Значит ли это, что эффективный отдых — это «ничегонеделание»? С психологический точки зрения – восстановление ресурсов необходимый процесс, который требует организации и планирования.  Задача родителей – не только научить ребенка заниматься, но и научить отдыхать. Иначе летний отдых ребенка может превратиться в «безграничное» пребывание в компьютере или у телевизора.

К сожалению, мы все знаем, как планировать свою работу или занятия ребенка, но о значимости планирования отдыха мы не много забываем. В результате, наш организм претерпевает регулярные перегрузки и не успевает восстанавливаться. Как же научить ребенка отдыхать?

- прежде всего важно подключать ребенка заранее к планированию летнего отдыха, можно составить с ним список того, что мы мечтали сделать весь год и не успевали;

- предложить ребенку составить календарь мероприятий и встреч;

- обязательно отводить в режиме дня время для отдыха;

- позволять себе расслабляться и подавать пример своему ребенку;

- пробовать новые виды отдыха и снятия напряжения: творчество, движение, прогулки, поход в новые места, перестановка дома, изменение интерьера, новые блюда, семейные настольные игры и традиции.

Особенно важное значение организация отдыха и расслабления актуальна именно для подвижных детей. Зачастую родители таких детей стараются направить активность в определенные виды спорта или в подвижные игры. Из за этого у ребенка пропадает возможность находить время для физического отдыха, как следствие в таких случаях может расти эмоциональное напряжение. Поэтому обязательно предусматривайте минуты отдыха в вашем дне и хорошо если отдых организовывается не только для ребенка но и для всей семьи.

Педагог-психолог Павлова Наталья Викторовна.

В статье использованы материалы публикации Шепихиной Д. А.

Яндекс.Метрика