Детский сад 82 г.Томск - Наблюдения на прогулке в группе «Родничок»

Наблюдения на прогулке в группе «Родничок»

Создано: 17.08.2023

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный, прекрасный мир растений и животных.

    К летнему сезону мы сделали ремонт своей площадки: подремонтировали и покрасили песочницу, насыпали свежего песка, посадили много цветов, раскрасили на асфальте различные классики. На прогулку каждый день выносим различные  игрушки, мелки для рисования на асфальте, предметы для изодеятельности, книги для чтения, спортивное оборудование.

   Одним из важных этапов прогулки является наблюдение. Дети очень наблюдательны, они примечают всё: и как облака движутся, и как листья на деревьях колышутся, и как трудятся муравьи. В один из теплых солнечных дней на утренней прогулке мы со своими малышами  наблюдали за цветами. Дети подметили, что они уже все зацвели, и радуют нас яркими красками. Повторили цвета: циннии красные, бархатцы коричневые, оранжевые и желтые. Космеи и флоксы разноцветные. Правда, названий цветов детки еще не знают, но это поправимо: мы учимся всему.

    Дети заметили на цветах  пчел. Они суетливо трудились. Ребята смотрели на них и рассуждали: пчелы желтые с коричневыми полосками; они собирают пыльцу, чтобы делать мед; пчелы больно жалят, их лучше не злить и не трогать. Затем мы поиграли в игру «Пчелки и медведь».  

   На второй прогулке мы наблюдали за деревьями: они высокие, у рябины кора гладкая,  коричневого цвета, листочки зеленые, красивые. А ягодки оранжевые и все в одной кучке.

   Дети долго делились друг с другом впечатлениями от наблюдений.

Воспитатель Золотухина Лидия Шайеховна

Яндекс.Метрика