Детский сад 82 г.Томск - Путешествие в космос

Путешествие в космос

Создано: 14.04.2023

Загадки Вселенной будоражат воображение всех, и детей, и взрослых. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и втоже время далеко. Мы живем в космическую эру. Она началась, когда с Советском Союзе был запущен первый искусственный спутник Земли.

Потом в Космосе побывали животные – собаки, мыши, обезьяны. Ученые изучали их поведение в космических условиях жизни.

12 апреля 1961 года в космос впервые поднялся человек. Это был гражданин нашей страны, которая тогда называлась Советский союз, летчик – космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

С тех пор весь мир отмечает День космонавтики.

Как поддержать интерес ребенка к неизвестному? Как можно заинтересовать ребенка, помочь ему узнавать новую, интересную информацию про космос. Я считаю, через совместный поиск решения проблемы, можно сделать познавательный процесс особенно интересным. С группой «Лучик», мы отправились путешествоать в космос, по планетам на ракете, как настоящие космонавты. Всем известно, что в космосе нет кислорода, а чтобы космонавтам можно было дышать, они одевают скафандр. И мы надели скафандры и сделали дыхательную гимнастику.

Прежде чем мы продолжим наше путешествие, давайте проверим, все ли системы работают исправно на нашем корабле.

Мы проверили топливо, дети произносят «ш-ш-ш»

(язык в форме чашечки поднят вверх)

Проверили, плотно ли закрыты люки, произносят звук «а» с усилением голоса

(рот широко открыт)

Проверили, радио произносят звук «у» в разных регистрах

(губы в форме трубочки)

Проверяем,двигатель произносят звук «р» и вращают

кулачком перед грудью

- Ура! Двигатель исправен! Пристегните ремни! Идёт обратный отсчёт: 5, 4, 3, 2, 1! Поехали!

Затем мы отгадывали загадки про космос, сделали речевые упражнения «Что сначала - что потом», « Скажи наоборот», «Назови ласково». Выполнили физминутку «Полет на Луну». Составили с детьми предложения о вымышленной планете и ее обитателях и обьеденили их в рассказ. Вот на этом мы и закончили наше путешествие! Ребята оказались настоящими космонавтами, заслужили медали за отвагу, за смелость и сообразительность!

Учитель-логопед: Черняева Светлана Николаевна

Яндекс.Метрика