Детский сад 82 г.Томск - Гимнастика после дневного сна

Гимнастика после дневного сна

Создано: 18.04.2023

Формирование здорового образа жизни начинается уже в детском саду. В целях оздоровления организма детей большое внимание уделяется оздоровительной гимнастике после сна.

Подъем детей начинается в 15.00. После дневного сна у детей низкая работоспособность, тонус расслаблен. Вот здесь на помощь приходит зарядка. Не все дети быстро пробуждаются: если одни легко просыпаются, то другие труднее. Бывают слезы, хныканья…Поэтому гимнастику начинаю с теми, кто проснулся, а другие постепенно подтягиваются, так как зарядку в постели любят все ребятишки. Предлагаю сходить в туалет, остальные начинают. Сначала, лежа в кровати, дети потягиваются, делают самомассаж, поглаживая ручки, ножки, животики. Потирают щечки, ушки, шейку, голову. Делаем гимнастику для глазок…

Лежа в кроватках дети выполняют простейшие движения в игровой форме: «Потягушки», «Горка», «Лодочка», «Снеговик», «Пешеход» и другие.

Затем ходим по массажным дорожкам по кругу. Ходим осторожненько, не быстро, так как не все могут свободно ходить по «камушкам».  Если кто-то из детей не в настроении и не хотел делать гимнастику, то  ходить по дорожкам никто не отказывается, ребятишкам нравится. Затем делаем зарядку на полу с элементами игры: «Хомка», «Кузнечики», «Совушка-сова» и другие. На гимнастику после сна уходит минут 7-10.

Затем выходим в группу, которую заботливо проветрила младший воспитатель, умоемся и идем одеваться. Теперь мы бодренькие, веселые и здоровые. Наш девиз: «Здоровье в порядке-спасибо зарядке»!

Воспитатель группы «Родничок» Золотухина Лидия Шайеховна

Яндекс.Метрика