Детский сад 82 г.Томск - Все профессии нужны! Все профессии важны!

Все профессии нужны! Все профессии важны!

Создано: 12.04.2023

Ознакомление детей с профессиями взрослых – одна из важных задач социализации ребенка. Представление о профессиях позволяет ребенку проникнуть глубже в мир взрослых, понять и принять его.

Воспитанники детского сада №82 также знакомятся с различными профессиями. Педагоги проводят всевозможные интеллектуальные игры, беседы, экскурсии. Цель данных мероприятий - воспитание у детей положительного отношения к труду, формирование навыка труда, расширение кругозора.

«Все значит что-то в жизни этой,

И инженеры, и поэты,

Кассиры, дворники, певцы,

И музыканты, продавцы.

Профессий много на планете,

И все нужны, поверьте дети!»

31 марта 2023 г. в нашем детском саду №82 состоялся семинар-практикум «Организация работы в ДОУ по ранней профориентации дошкольников». Я приняла в нем участие и продемонстрировала занятие на тему «Все профессии важны». Целью занятия было ознакомить детей с профессиями, которые были на Руси, и сравнить их с профессиями нашего времени.

Дети подготовительной группы «Лучик» совершили увлекательное путешествие в мир профессий. В ходе занятия, в игровой форме, дети выполняли различные задания. Узнали, какими качествами должны обладать представители мужских и женских профессий. Ребята с удовольствием участвовали в беседе, выполняли интересные упражнения, вспомнили и закрепляли знания пословиц о труде.

В заключение мероприятия дети поделились, кем хотят быть, когда вырастут. Все согласились, что нужно уважительно относиться к любому труду, что все профессии нужны, все профессии важны!

                                                                             Группа «Лучик»

                                                                             Воспитатель: Попова Н. Ю.

Яндекс.Метрика