Детский сад 82 г.Томск - «Пришла коляда – отворяй ворота!»

«Пришла коляда – отворяй ворота!»

Создано: 15.01.2023

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут-тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

   Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду проводить рождественские колядки, которые прошли 13 января. Организовали и провели это мероприятие воспитатели подготовительных к школе групп Пешкова Л.С., Красова Л.В., Никитенко И.В. совместно со своими воспитанниками. Детям очень нравилось встречать у себя в группе колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, исполнять вместе с колядовщиками песни, которые прославляют хозяев за щедрость и доброту, гостеприимство, несут пожелание счастья и хорошего настроения на весь год.

   Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.

Участие в подобных мероприятиях дает возможность дошкольники прикоснуться к традициям и культуре русской культуре русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных гуляний.

                                                                                           Старший воспитатель О.Ю.Колесова

Яндекс.Метрика