Детский сад 82 г.Томск - Наступили святки - начались колядки!

Наступили святки - начались колядки!

Создано: 15.01.2023

Рождество – великий христианский праздник. Рождество отмечают по всему миру. С этим праздником связано немало радостных обычаев. На Рождество зажигали ёлку. На её верхушку прикрепляли звезду – символ Вифлиемской звезды. На Руси, согласно обряду, утром дети ходили с вертепом и звездой и пели песни. За своё пение дети получали разные подарки.

Одной из традиций поздравления людей с Рождеством было колядование. Ряженые в смешные и страшные маски взрослые и дети ходили из дома в дом и славили хозяев, желали им добра и благоденствия. Хозяева должны были одаривать их угощениями. Считалось дурным тоном отказать колядовщикам. Заканчивалось колядование всеобщей потехой, катанием с горки, общим пиром!

Вчера в нашем саду, по уже давно сложившейся традиции, прошли колядки. Дети группы «Земляничка» и «Полянка» очень ждали гостей, накрыли стол, приготовили угощения. Колядовщики, наряженные в костюмы (группа «Гнёздышко»), пели свои колядки, танцевали вместе с детьми, играли. Хозяева насыпали колядовщикам полные корзины конфет.

Такие праздники приносят не только радость детям, но и дают прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим почувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний!

Воспитатель гр. «Земляничка» Никитина Татьяна Борисовна

Яндекс.Метрика