Детский сад 82 г.Томск - Колядки в первой младшей группе «Солнышко»

Колядки в первой младшей группе «Солнышко»

Создано: 15.01.2023

   На святочной неделе 12 января – в продолжение сложившейся традиции – в нашем детском саду прошли Рождественские колядки. Организовали и провели этот зрелищный и посему незабываемый праздник, участниками которого стали дети подготовительной группы «Гнездышко». (одни  в качестве зрителей, другие —  в роли исполнителей) и воспитатели детского сада.

      Народные праздники - это очень благодатная тема для ознакомления детей дошкольного возраста с русскими народными традициями, обращения к исконно- русским корням в игровой форме. Дети очень любят принимать участие в подобных мероприятиях, которые несут им огромный заряд энергии, эмоционального восторга, надолго запоминающихся впечатлений.

      Каждый год в нашем саду проводятся эти праздники, изменяются сюжеты, персонажи, сценки, неизменными остаются только обрядовые песни, заклички, народные игры — основной музыкальный репертуар праздника. Поэтому, у малышей есть возможность сначала увидеть, услышать, понаблюдать за действиями старших детей. Затем закрепить исполнение фольклорного репертуара вместе со старшими детьми, а впоследствии самим стать активными участниками действа и примером для других малышей. Эти праздники всегда любимы детьми, они вызывают у них всплеск эмоций, помимо познаний в истории своего народа, его традиций.

         А какая Коляда без костюмов и масок? Ведь недаром колядующих так и называли – ряженые. Так, и дети подготовительной группы «Гнездышко» и воспитатели проявили весь творческий потенциал при подготовке к празднику: изготовили колоритные костюмы, используя бабушкины яркие платки, всевозможные маски, различные шумовые инструменты, которые  порадовали детей и взрослых  при входе в нашу группу. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядующих – ряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

    В этот день наши ребята получили не только незабываемые эмоции, но и смогли прикоснуться к истокам культуры своего народа, его традициям.

                                                                              Воспитатель Ступакова Ирина Сергеевна

Яндекс.Метрика