Детский сад 82 г.Томск - Дидактические игры в группе «Родничок»

Дидактические игры в группе «Родничок»

Создано: 12.01.2023

Дидактические игры проводятся с малышами детского сада начиная с самого раннего возраста.От правильно организованной и интересно проведённой дидактической игры зависит общее развитие ребёнка и его желание узнавать новое, общаться с ровесниками и взрослыми.

В нашей группе много разных возможностей для игр. У нас богатый материал по сюжетно-ролевым играм, большая картотека подвижных и малоподвижных игр, картотека дидактических игр, игровых материалов. Много игр и игрушек магазинных, но и постоянно пополняем играми, сделанными своими руками. Дети очень любят самодельные игрушки из разных подручных предметов, природного материала, любят играть с обычным песком, манной крупой, пшеном. Много восторга вызывают игры с ракушками, желудями, камушками, брусочками, листьями. В крупу закапывают различные мелкие предметы, затем, погрузив в нее руки, нащупывают их, находят. Со своими детками мы играем в словесные игры. Сейчас пока их речь недостаточно развита, но произносить и угадывать кто и что сказал, они уже могут. Все, что услышали могут повторить. Например, звукоподражание: «Кто как говорит», «Кто сказал?», «Что ты слышишь?» и др. Любим играть в «Волшебный мешочек», «Найди лишнее», «Что пропало?». Чтобы учиться складывать одежду, запоминать ее названия играем в игру «Одень Машу»; закрепить название посуды – игра «Пришли гости», «Накорми куклу обедом». Игры «Кто? Где?» развивают пространственное мышление. Все эти игры развивают мелкую моторику, внимание, память, обогащают словарь ребенка.

В детском саду мои воспитанники играют не только ради удовольствия и развлечения, они обучаются полезным знаниям и навыкам, развиваются, учатся быть хорошими друзьями, любить природу, уважать окружающих.

 

Воспитатель Золотухина Лидия Шайеховна

Яндекс.Метрика