Детский сад 82 г.Томск - Английское Рождество

Английское Рождество

Создано: 24.12.2022

Рождество в Англии считается одним из самых главных праздников. Отмечается рождество в ночь с 24 на 25 декабря. В этот праздник не только малыши, но и взрослые ждут каких- то невероятных чудес и веселья. Традиции и обычаи празднования, которых придерживаются англичане, привлекают людей по всему миру. Рождество носит семейный характер, поэтому его принято обязательно отмечать в кругу семьи. Традиционные блюда рождественского обеда – это жареная индейка и пудинг.

       Одна из традиций Рождества – рождественские открытки. Именно в Англии возник обычай обмениваться поздравительными открытками. Первая рождественская открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.

      На занятии английского языка задачей преподавателя было познакомить ребят с традициями и обычаями празднования рождества в Англии. А также привлечь интерес к национальным обычаям и традициям в другой стране.

На занятии, посвященном теме «Празднование рождества в Англии», дети познакомились с Санта Клаусом. Британского Санта-Клауса обычно называют Father Christmas. Его история восходит к преданиям о Святом Николае, который помогал беднякам. Со временем его образ трансформировался в Деда Мороза – добродушного пожилого человека, который привозит детям подарки. Он путешествует по небу на санях, запряженных оленями, спускается в дом по дымоходу и оставляет свои дары в рождественских чулках или под елкой.) 

       У англичан есть еще одна рождественская традиция: вечером перед рождеством дети и взрослые ходят от дома к дому и поют рождественские гимны, для привлечения удачи.  На занятии дети пели и слушали песенки, такие как«We wish you a Merry Christmas».

     В большинстве английских семей на Рождество ставят елку (Christmas tree), или даже две. Украшают елку обычно всей семьей. Традиция устанавливать рождественскую ель была введена принцем Альбертом, мужем королевы Виктории.)   На нашем занятии мы тоже нарядили рождественскую елку.

Издавна считается, что подарки английским детям разносит добрый Санта Клаус. Накануне Рождества дети вешают свои чулки над камином так , что бы Санта Клаус мог поместить в них подарки. Это еще одна очень важная и интересная традиция). На занятии детям очень понравилась игра «Передай чулок».

Дети передавали чулок друг другу, пока играет музыка. Когда она останавливалась, игрок, у которого оказывался чулок, опускал в него руку и угадывал предмет, который нащупал.

       В заключении хотелось бы сказать, что детям было очень интересно и весело. Многие уже были знакомы с некоторыми традициями и обычаями празднования рождества в Англии, но на занятии благодаря играм и песням им удалось самим прочувствовать дух Рождества.

     Знания о традициях и обычаях других стран очень важно, именно оно помогает нам узнать больше о том или ином народе, а так же расширить наш кругозор видения мира.

         Педагог дополнительного образования Осипова Анастасия Геннадьевна

Яндекс.Метрика