Детский сад 82 г.Томск - Медико-педагогическое совещание в 4-м корпусе

Медико-педагогическое совещание в 4-м корпусе

Создано: 09.12.2022

24 ноября в 4-м корпусе ДОУ состоялось медико-педагогическое совещание №3 «Результаты первичной психологической диагностики детей старших и подготовительных к школе групп». На совещании присутствовали старший воспитатель Сафонова Наталья Владимировна, учитель-дефектолог, педагог-психолог и педагоги старшей и подготовительной к школе групп.

Дети старшего дошкольного возраста постепенно узнают про школу, готовятся к новому образовательному процессу и к новым учебным требованиям. Формирование учебных навыков у детей — это сложная и длительная работа которая включает в себя навыки самоорганизации, самоконтроля, освоение и анализ новой информации. Поэтому благоприятный период для формирования подготовки ребенка к школе это 5-6 лет.

На совещании педагоги поделились своими самыми результативными методами работы, применяемые для формирования учебных навыков, которые будут необходимы в школе. Педагоги поделились имеющимися результатами своей работы, а также планируемыми мероприятиями для совершенствования процесса школьной зрелости.

Педагог-психолог поделилась диагностическими данными психологической диагностики детей в старшей группе ДОУ. Диагностика детей старшего дошкольного возраста позволяет своевременно выявить детей, имеющих низкий уровень развития познавательных процессов и спланировать мероприятия по преодолению данных трудностей. Учитель-дефектолог поделилась результатами диагностики у детей подготовительной к школе группы, особенностями развития познавательных процессов у детей на основе полученных результатов. Специалисты рассказали особенности применяемых диагностических методик для расширения представлений педагогов о тех процессах, которые диагностируются и о уровнях оценки результата. На основе полученных данных была спрогнозирована дальнейшая педагогическая работа по подготовке детей к поступлению в школу.

Учитель-дефектолог: Павлова Н. В

.

Яндекс.Метрика