Детский сад 82 г.Томск - Медико-педагогическое совещание в 1-м корпусе

Медико-педагогическое совещание в 1-м корпусе

Создано: 09.12.2022

1 декабря в 1-м корпусе ДОУ состоялось медико-педагогическое совещание №3 «Результаты первичной психологической диагностики детей подготовительных к школе групп». На совещании присутствовали старший воспитатель Семенова Алла Витальевна, педагоги-психологи и педагоги подготовительных к школе групп.

Подготовка детей к обучению в школе является очень важным процессом, который формирует познавательные и эмоционально-волевые качества у ребенка, способствующие его гармоничному и результативному освоению школьной программы. Посещая детский сад, дети постепенно узнают про школу, готовятся к новому образовательному процессу и к новому пространству. Множеству будущих школьников предстоит не только освоить учебные навыки, которые будут необходимы в школе, но и учиться быть более самостоятельными: организовывать свое рабочее пространство, планировать свою деятельность, развивать внимательность и усидчивость.

На совещании были рассмотрены современные и классические методики, применяемые педагогами для успешной подготовки детей к обучению в школе. Педагоги обсудили преимущества используемых ими технологий в современном образовательном пространстве, поделились опытом своей работы.

Важным педагогическим моментом для воспитанников подготовительных к школе групп является уровень готовности к школьному обучению. Данный момент был освящен педагогами-психологами на основе психологической диагностики, которая проводится в детском саду. Педагоги-психологи рассказали особенности применяемой диагностики для расширения представлений педагогов о тех процессах, которые диагностируются и о уровнях оценки результата. Такая работа проводится с целью оптимизации образовательного процесса, повышения уровня компетентности педагогов в психолого-диагностической работе и как следствие повышение уровня готовности к обучению в школе наших воспитанников.

                                 Педагог-психолог Павлова Н. В.

Яндекс.Метрика