Детский сад 82 г.Томск - «Весёлые букашки»

«Весёлые букашки»

Создано: 14.08.2022

Когда присядешь отдохнуть на согретый летним солнышком лесной пригорок, то невольно диву даёшься: какая интересная жизнь кипит кругом! И муравей, и божья коровка, и кузнечик, и бабочка. Насекомые - это древнейшие и самые многочисленные обитатели нашей планеты. О них мы и говорили с детьми на тематической неделе.

Перед нами стояла цель – дать детям представление о насекомых, познакомить с ними, с их характерными особенностями и конечно, воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Мы рассказывали детям о том, что насекомые находятся повсюду: на деревьях, на цветах, на земле, в воздухе, в воде. У них есть ноги, крылья, усики; они отличаются друг от друга по величине, форме тела, по цвету. Дети рассматривали картинки, набор игрушек «Насекомые», называли, каких знали. Во время игр и физминуток, показывали как насекомые передвигаются (бабочка и стрекоза летают, кузнечик прыгает, а гусеница ползает). Встав «паровозиком» друг за другом, получилась длинная гусеница.

А еще, дети с удовольствием рассматривали лэпбук «Насекомые», где можно было «побывать» в муравейнике и в улье с пчелками, узнать какую пользу и какой вред могут принести насекомые.

Ну и конечно, удались и творческие работы! Мы с детьми лепили стрекоз с чудесными крылышками и клеили смешных божьих коровок. Тематическая неделя удалась!

Воспитатель Гельм Елена Филипповна

Яндекс.Метрика