Детский сад 82 г.Томск - Дежурство в «Ягодке»

Дежурство в «Ягодке»

Создано: 16.03.2022

Мы дежурные сегодня.

Станем быстро помогать,

Аккуратно и красиво

Все столы сервировать.

Мы тарелки всем поставим,

Не спеши, как класть подумай,

А потом уж разложи.

            

         Во время утреннего круга дошкольники вместе с воспитателем выбирают дежурных (считалками, по желанию и т.д.), выставляют свои фото на доске выбора. Дежурные дети, предварительно тщательно вымыв руки с мылом, надевают соответствующую одежду. В это время помощник воспитателя подает на раздаточный стол салфетницы с бумажными салфетками, столовые приборы (ложки, вилки, ножи) в специальных емкостях, тарелки для первого блюда, чашки. Дети вдвоем договариваются между собой о том, кто какие столы сервирует. Помощник воспитателя разливает в чашки напиток, приносит первое блюдо и наливает его в тарелки.

       В группе «Ягодка» мы обучаем детей поочередно раскладывать приборы, это обеспечивает четкость и правильность выполнения задания ребенком. После того как стол сервирован дежурные приглашают детей к столу и желают всем приятного аппетита некоторые дети могут объявить меню, предварительно осведомившись об этом у воспитателя. После полного приема пищи детьми, дежурные счищают пищевые остатки с тарелок, складывают их одна на одну, убирают со столов чашки и хлебницы.

       Дежурство требует от детей самостоятельности, знания о последовательности работы, представлений о ее полном объеме, о требованиях к конечному результату.  В процессе дежурства у детей воспитываются уважение к людям, эмоционально-эстетическая чуткость к окружающей обстановке.

                                     Воспитатель Мотовилова Анна Анатольевна

Яндекс.Метрика