Детский сад 82 г.Томск - Подарим сказку детям

Подарим сказку детям

Создано: 16.03.2022

Театральная деятельность — это самый распространенный вид детского художественного творчества. Она очень близка и понятна ребёнку. Участие детей в театрализованной деятельности помогает им преодолевать робость, неуверенность в себе, стеснительность, способствует развитию речи, памяти, внимания, воображения, инициативности и самостоятельности.      

   Подготовка к постановке спектакля является мощным психотренингом, развивают участников эмоционально, интеллектуально, духовно и физически; способствуют развитию ассоциативного мышления, настойчивости, целеустремленности. Кроме того, участие в театрализованных постановках требует от ребёнка решительности, систематичности в работе, трудолюбия, что способствует формированию волевых черт характера. Театральная деятельность в детском саду помогает нам, взрослым, не только воплощать свои идеи, демонстрировать свои таланты, но и оставаться в некотором смысле детьми.

   Подготовительная группа «Почемучки» приняла участие конкурсе «Театральная реальность», воспитанники группы показали музыкальную сказку «Муха-Цокотуха».  Выбор произведения был не случайным, в этом году 31 марта отмечают 140 лет со дня рождения детского литератора Корнея Чуковского. И конечно сначала мы проводили тематические беседы, где выясняли какова же мораль этой сказки. На первый взгляд такой потешный сюжет, букашечки, комарики, а какой геройский поступок описан в сказке. Когда было всем букашкам и мошкам весело – то все любили муху – именинницу. Но как только пришла беда – все гости разбежались кто куда. Вот мораль вам сказки К. Чуковского – друг познается в беде. Не будем много говорить, а лучше перечитаем еще раз сказку про Муху Цокотуху.

   При подготовке спектакля дети с большим удовольствием и желанием разучивали роли, принимали участие в подготовке костюмов и декораций. Эстетическое воздействие спектакля мы усилили хорошо подобранным музыкальным сопровождением, за что особая благодарность нашему музыкальному руководителю Анне Сергеевне. В создании спектакля была задействована почти вся группа детей, роли распределены с учетом возможностей ребенка.

   Ребята с радостью и волнением перевоплощались в роли различных героев и показали свое умение жить радостью и печалью своих персонажей, а зрители оценили старания участников театральных сценок громкими аплодисментами.
   Дети с радостью перевоплощались в роли различных героев и показали свое умение жить радостью и печалью своих персонажей, надеемся, что жюри конкурса по достоинству оценит старания детей и педагогов.

   Театр – всегда праздник! Именно с ним связаны радость, новые чувства и эмоции А как интересно быть не только зрителем, но и участником театрального действа.

   Театр дарит нашим детям радость от общения со сказкой, эмоциональное наслаждение и незабываемые впечатления на всю жизнь!

                                                                                                         Воспитатель Бессуднова Н.Г.

Яндекс.Метрика