Детский сад 82 г.Томск - Прогулки весной

Прогулки весной

Категория: Консультации для родителей Создано: 04.03.2023

Пришла весна! За окном зазвучала капель, зажурчали ручьи, вся природа проснулась от сна. В такую погоду хочется все больше проводить время на улице. Прогулки позволяют ребёнку в полной мере восхищаться пробуждением природы. Но и родители получают массу удовольствия, открывать собственному ребёнку загадки и тайны окружающего мира.

Многих родителей пугают весенние прогулки, ведь на улице сыро и грязно. Как же интересно провести прогулку с ребёнком? Главное запастись терпением и не ругать ребёнка если он испачкается или замочит ноги.

Отправляясь на прогулку придумайте, чем вы сегодня займетесь с ребенком. Например, можно пойти покормить птичек. Предложите ребёнку самому собрать угощения для птиц. На прогулке понаблюдайте за характером птиц, обратите внимание на то, что некоторые птицы очень бойкие, другие боятся подойти к корму. Сравните воробья с синичкой. Все яркие образы надолго запомнятся ребенку.

Пройдитесь по тропинкам двора и смотрите, как все изменяется. Можно вместе сделать "шумилки", сложив в баночку разные веточки и камушки, и погремев ими. Расскажите ребёнку, что весной солнышко встает рано, а вечером дольше светло. Солнце стало греть намного сильнее, и на пригорках появились проталинки, кругом лужи, журчат ручейки.

Если вы возьмете с собой лопатку, то сможете проделать протоки и показать ребёнку, как меняет направления ручей. Можно сделать кораблики и пускать их по ручейку, наблюдая куда они поплывут. Пожелайте корабликам счастливого пути.

Учите ребенка наблюдать и сравнивать, что было вчера на этом месте, что сегодня изменилось. Например, рассматривайте почки на деревьях, вы заметите как они становятся крупнее.

Обращайте внимание ребенка на яркие и громкие звуки. Вот машина проехала: вж-ж-жик. В небе самолет летит: у-у-у-у. Постарайтесь, чтобы ребенок услышал и осмыслил нужный звук и попробовал повторить его за Вами.

Собираясь на прогулку, одевайте ребенка по погоде. Главное – не кутайте. Одежда не должна сковывать движения. Обувь должна быть с прорезиненными вставками. Важно помнить, что ноги, руки и голова теряют тепло намного быстрее, чем туловище. Поэтому обязательно нужно надеть носочки, шапочку и варежки.

Прогулки на свежем воздухе – это всегда интересное и полезное занятие. Они формируют у детей знания о природе, учат наблюдать, развивают эстетическое начало.

Весна - время пробуждения, время чудес! Журчат ручьи, весело поют птицы, подставляя свои бока солнышку.

Учите своего ребёнка любить и беречь окружающей его мир. Радуйтесь сами, и ваш ребёнок будет весело смеяться!

Воспитатель

Елена Владимировна Керженцева

Яндекс.Метрика