Детский сад 82 г.Томск - Как сберечь здоровье ребенка в зимний период

Как сберечь здоровье ребенка в зимний период

Категория: Консультации для родителей Создано: 03.12.2022

Зимой дети чаще, чем в теплое время года болеют различными простудными заболеваниями. И чтобы сохранить здоровье вашего малыша, предлагаем вам ознакомится с некоторыми рекомендациями.

Прогулки на свежем воздухе укрепляют иммунитет и здоровье детей зимой. Чем чаще вы с ребенком будите выходить на улицу, тем больше вероятность того, что его организм даст надежный отпор вирусам и инфекциям. Но не стоит переусердствовать со временем прогулок, чтобы не допустить переохлаждения ребенка.

Ограничьте всевозможные контакты ребенка с людьми, которые имеют симптомы каких-либо простудных или инфекционных заболеваний. Некоторые инфекции передаются воздушно-капельным путем.

Чтобы защитить ребенка от простуды необходимо пить достаточно жидкости. В холодное время года фрукты и натуральные соки дополнительно обеспечивают организм малыша витаминами.

Один из важных факторов, от которых зависит здоровье ребенка зимой - это правильный выбор одежды. Используйте легкую, многослойную одежду, которую можно легко снять в помещении. В тяжелых и теплых вещах ребенок быстро потеет, а это плохо сказывается на его здоровье.

Если ребенок на прогулке замерз - погрузите его ноги в горячую ванночку с экстрактом эвкалипта. Этот вид масла ускоряет кровообращение в конечностях и в горле, и простуда отступает. Не забывайте про уход за кожей ребенка в зимний период. За 15-20 минут до выхода на прогулку смажьте область вокруг рта специальным кремом, а на губы нанесите тонкий слой бальзама или помады.

Приучите малыша дышать носом - эта простая рекомендация очень важна. Дело в том, что именно слизистая оболочка носа становится самым первым барьером, встающим на пути микробов. При носовом дыхании значительная часть микробов нейтрализуется еще до попадания в организм. А значит, дышать носом – первый способ избежать болезни. При дыхании через рот в зимний период есть высокая вероятность получить заболевания горла.

У ребенка всегда должен быть чистый носовой платок. Лучше всего использовать одноразовые бумажные платочки – это позволит не допустить распространения инфекции.

Перепады температур. Организм, приученный стойко переносить перепады температур, способен так же стойко сопротивляться простуде. А потому очень полезны обливания прохладной водой и посещения бани или сауны. Заметим, что любые процедуры по закаливанию нужно вводить постепенно – постепенно снижать температуру воды, а в сауне начинать всего с нескольких минут.

Зимой не только инфекции создают опасность нашему здоровью, но и … пиротехника. Впереди нас ждет замечательный праздник Новый год. Какой же новый год без хлопушек и бенгальских огней? Такие развлечения порой таят в себе море опасности. Речь пойдет о развлекательной пиротехнике, которая включает в себя следующие фейерверочные изделия — петарды, бенгальские свечи, хлопушки, ракеты, фонтаны и салюты. Уважаемые родители, помните – пиротехника детям не игрушка!

Гололед – нам не друг!

ГОЛОЛЁД - это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и т. д. при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана). Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0°С до минус 3

ГОЛОЛЕДИЦА - это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ГОЛОЛЁДА (ГОЛОЛЕДИЦЫ)

  • Надевайте обувь на низком каблуке или без него с рельефной подошвой из пористых материалов.
  • Передвигайтесь медленно.
  • Не занимайте руки хрупкой или тяжёлой ношей.
  • Не держите руки в карманах.
  • Не проходите вблизи зданий, чтобы избежать падающей сосульки.
  • Соблюдайте особую осторожность при переходе дороги.
  • Старайтесь обходить опасные места (замёрзшие лужи, лестницы, склоны и т. п.)

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ТРАВМЫ

  • Наложите холодный компресс во избежание отёка:
  • Заверните холодный предмет в полиэтилен, затем в ткань.
  • Приложите компресс на 20 минут к месту ушиба.
  • Во избежание переохлаждения делайте 5-минутные перерывы
  • Если на второй день отёк не спал, на место ушиба нанесите йодную сетку. Если через пару дней отёчность спала, но остались синяки, можете приложить к месту ушиба грелку или специальные мази.
  • Если после ушиба Вы чувствуете боли в области суставов, головокружение, резкую боль в травмированных конечностях - срочно обратитесь в больницу!

БУДТЕ ЗДОРОВЫ, БЕРЕГИТЕ СЯБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!!!

Яндекс.Метрика