Детский сад 82 г.Томск - Игры с крупами как средство развития мелкой моторики и речевого развития дошкольников

Игры с крупами как средство развития мелкой моторики и речевого развития дошкольников

Категория: Советы учителя логопеда Опубликовано: 13.12.2021

В головном мозге человека есть центры, которые отвечают за речь и движения пальцев рук. Они расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речевое развитие. Игры с крупами служат незаменимым помощником, для развития данных центров.

Предлагаю Вашему вниманию несколько интересных ИГР С КРУПАМИ.

  1. Каша для Мишки.

Предложите ребенку ложку и две емкости (желательно небьющиеся). В одну из них насыпьте немного крупы и покажите ребенку, как можно ложечкой пересыпать из одной посудины в другую. Для этих целей прекрасно подойдет детская пластмассовая посуда - яркие кастрюльки и сковородочки. "Сварите" с малышом кашку для мишки и супчик для заиньки. Эта игра поможет научить карапуза общаться с ложкой. Только не забывайте о технике безопасности: при "общении" ребенка с мелкими предметами будьте всегда рядом.

  1. Бассейн для пальчиков.

"Бассейн" для пальчиков. Для его изготовления потребуется 5-литровая пластмассовая бутылка из-под минеральной воды (любая другая емкость с прозрачными стенками, кроме стеклянной, тоже подойдет). Срежьте у бутылки верхнюю половину - вам потребуется нижняя часть. Для безопасности края среза обклейте скотчем или изолентой и наполните посуду любой крупой. В полученный "бассейн" спрячьте кубик. Покажите малышу другой кубик и попросите его отыскать такой же в "бассейне". Когда ребенок освоится с заданием, увеличьте количество "погруженных" предметов. Это могут быть шарики от пинг-понга, крышки от банок или чайные ложки.

  1. Бусы для любимой бабушки.

Потребуется приблизительно 200 г макарон с крупным просветом и длинный шнурок. Задача ясна: нанизать макаронины на шнурок. Конечно, для выхода в свет такая бижутерия не подойдет, однако для домашнего праздника вполне приемлема.

  1. Рисование на манке.

Рисуем на манке, можете взять крышку от обувной коробки, вложить на дно лист цветной бумаги, сверху высыпать манку и рисовать

Игры с крупой стимулируют развитие чувственного восприятия. Пальцы ребенка станут более гибкими, восприимчивыми к мелким деталям.

Для занятия необходимо взять мелкую крупу: гречку, рис, пшено. Рассыпать на подносе тонким слоем и показать малышу, как можно на ней рисовать. Поднос должен иметь высокие края, желательно в виде бортиков, а не поднимающиеся плавно, но даже это не гарантирует того, что крупа не будет рассыпана по полу. Занятие лучше проводить в комнате, где нет ковровых покрытий, и два движения веником приведут пол в порядок.

Прежде чем приступить к рисованию, позвольте ребенку удовлетворить потребность изучить предлагаемый материал.

Дети младшего дошкольного возраста серьезно относятся к новому. Им необходимо время, чтобы исследовать свойства круп, попробовать их на вкус, пересыпать с ладони на ладонь, возможно, ваше предложение порисовать, вызовет протест. Поэтому первое занятие можно посвятить тому, что малыш просто поиграет с крупой. Это может занять много времени, и необязательно все занятие простоять над ребенком. Достаточно объяснить ему правила: играй только на подносе, что упало на стол, собери и положи обратно.

На следующее занятие можно приступать к рисованию. Если малыш протестует, необходимо договориться, что нарисуем и будешь играть дальше сам.

Разровняйте крупу и проведите по ней пальцем, оставляя след, потом возьмите пальчик ребенка и проведите по крупе. Так, от занятия к занятию, малыш научится рисовать не сложные рисунки на крупе. Не торопите его, для занятия достаточно сделать всего один рисунок.

Игры с крупами информативны для детей, способствуют развитию мелкой моторики, развитию центров отвечающих за речевое развитие детей и детей дошкольного возраста.

                                                                                  Учитель-логопед

Дмитриева Оксана Геннадьевна

Яндекс.Метрика