Детский сад 82 г.Томск - Формирование навыков связной речи на основе логических упражнений при обучении пересказу

Формирование навыков связной речи на основе логических упражнений при обучении пересказу

Категория: Советы учителя логопеда Опубликовано: 29.05.2021

Работа по формированию лексико-грамматического строя речи и связной речи – важные разделы многоплановой работы.

Степенью сформированности навыков связной речи в значительной мере предопределяются возможности дальнейшего развития ребенка, приобретение им учебных знаний.

Известно, что усвоение детьми связных форм высказываний – процесс постепенный и достаточно сложный. Постепенность овладения грамматическими строем, навыками связных высказываний объясняется не только возрастными закономерностями, но и сложностью грамматической системы русского языка. Как показывает практика, число грамматических ошибок у детей возрастает на пятом году жизни, когда ребенок начинает употреблять распространенные предложения (растет активный словарь, расширяется сфера общения). Вновь усваемые слова ребенок не всегда успевает запомнить в новой для него форме. На протяжении всего дошкольного возраста наблюдается несовершенство как морфологической, так и синтаксической стороны речи.

В современных методических и психологических исследованиях отмечается, что умения и навыки связной речи при спонтанном их развитии не достигают того уровня, который необходим для полноценного обучения детей в школе. Этим умениям и навыкам надо специально обучать!

Успешнее процесс овладения связными формами высказывания протекает под руководством педагогов на специально организованных занятиях. Обучение пересказу можно проводить уже с детьми четырехлетнего возраста. Этот вид работы занимает одно из ведущих мест в системе формирования навыков связной речи. Но практически у всех детей связный пересказ услышанного вызывает трудности, несмотря на то, что для облегчения запоминания и воспроизведения рассказа используется наглядность: сюжетная картина или картинки-иллюстрации (серии картин).

Принимая во внимание вышесказанное, формирование навыков связной речи у детей строится на основе логических упражнений при обучении пересказу.

Использование логических упражнений позволит достичь неплохих результатов, позволит облегчить процесс пересказа.

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ СВЯЗНОЙ РЕЧИ НА ОСНОВЕ ЛОГИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПЕРЕСКАЗУ

Методика Воробьевой В.К. по формированию связной речи у детей с моторной алалией предполагает использование картинно-графического плана (тексты цепной организации). Применение картинно-графического плана в качестве зрительной опоры для детей с ЗПР, ОНР, ФФН значительно облегчает процесс запоминания и воспроизведения рассказа – пересказ.

Сам картинно-графический план представляет собой систему логических упражнений (набор символов выстраивается согласно логике рассказа).

В картинно-графическом плане соблюдается принцип «лото»: конец первого предложения – это начало второго предложения и т.д. Границы предложений, как правило, слова-предметы обозначаются на плане картинками, а слова действия – стрелками (смотрите приложение № 2)

В практике по обучению детей навыкам связной речи принцип «лото» чаще всего не выдерживается, как обязательное условие. Структура фразы может иметь следующий вид:

  1. П + С   подлежащее + сказуемое (синтаксическая основа)
  2. П + С + Д   подлежащее + сказуемое + дополнение, выраженное существительным какого-либо падежа

В своей структуре фраза может иметь однородные подлежащие или однородные сказуемые:

  1. П + П + С       П + С + С
  2. П + С + Д + Д однородные дополнения

На практике картинно-графический план применим в работе:

    • Над связной речью;
    • В качестве самостоятельных упражнений на уровне текста.

Классификация лексических упражнений

Классификация лексических упражнений основывается на характере предъявляемого материала, т.е. предполагает использование упражнений на уровне слова, словосочетания, предложения и на уровне текста.

Упражнения всех трех классификаций используются в работе по обучению умению пользоваться новой лексикой в рамках любого речевого высказывания.

Умение пересказывать текст по картинно-графическому плану базируется как бы на двух стадиях процесса:

  • Стадии предварительного уяснения системы ориентиров (символов);
  • Стадии усвоения действий на основе усвоения ориентиров.

Конструкция картинно-графического плана позволяет «увидеть» весь рассказ целиком. Кроме того, детьми осознается и закрепляется та мысль, что рассказ всегда состоит из нескольких предложений!

Принцип расположения фраз (предложений) по порядку, сверху вниз, дает возможность проследить динамику события, определить количество предложений в рассказе, выделить начало и конец рассказа, наконец, определить количество и последовательность слов в каждом предложении, проще говоря, выполнить анализ-синтез текста.

Подготовительная работа, которая предшествует разделу «Связная речь», строится по плану «словосочетание-предложение» и предполагает владение такими категориями, как слово-предмет, слово-действие, слово-определение, предложение, рассказ.

В непосредственную работу по пересказу могут быть включены 5 детей, если учесть, что они работают согласно таким инструкциям:

  1. доскажи в предложениях только последнее слово;
  2. доскажи два последних слова;
  3. начни рассказ;
  4. продолжи рассказ (зрительная опора не исключается при этом);
  5. попробуй пересказать весь рассказ (зрительная опора исключается).

В работе над пересказами в качестве основной выступает следующая задача: учить детей составлять повествовательно-монологические высказывания, опираясь на зрительный образ и навыки логического анализа.

В качестве второстепенных могут выступать следующие задачи:

  • развитие зрительной памяти на линейный ряд;
  • развитие логического мышления и внимания;
  • формирование контролирующих умений и навыков и др.

Так, использование логических упражнений в формировании навыков связной речи позволяет облегчить процесс пересказа, формирует четкость мышления, развивает внимание и память.

Использование картинно-графического плана в качестве логического алгоритма не исключает применение других логических заданий на любом занятии (смотреть конспект занятия по развитию речи «Жизнь животных»).

Широко используются логические вопросы и дидактические игры, развивающие логическое мышление, такие как:

  • подбери нужное слово;
  • так бывает или нет?
  • Исправь ошибку;
  • Что не так?
  • Определи, что «лишнее»?
  • Какие слова «дружат»?
  • Скажи правильно;
  • Подумай и ответь и т.д.

Работая над навыками пересказа текстов согласно теме, следует помнить, что:

- мышление детей становится четким и организованным;

- дети легче сосредотачиваются на событии текста;

- дети замечают не только события и явления, но и устанавливают связи между ними;

- речевые высказывания становятся более четкими и уверенными;

- развивается зрительная память на линейный ряд

 

Рекомендации:

  • При обучении детей пересказу по картинно-графическому плану важно учитывать объем произведения, понятное для детей содержание, знакомую лексику и простой синтаксис (короткие лаконичные фразы);
  • На этапе знакомства с картинно-графическим планом объяснение взрослого должно проходить в неторопливом темпе (ребенок имеет возможность понять задание, осознать и исправить возможную ошибку, взрослый – помочь ему в этом);
  • При обучении пересказу целесообразно использовать в качестве подсказки жест, мимику, наводящие вопросы;
  • В процессе пересказа можно вводить элементы соревнования, поощрять инициативу;
  • Работа по картинно-графическому плану на занятиях не исключает индивидуальной работы.

                                                                       Учитель-логопед

Дмитриева Оксана Геннадьевна

Яндекс.Метрика