Детский сад 82 г.Томск - Почему важно хвалить ребенка

Почему важно хвалить ребенка

Категория: Советы психолога Опубликовано: 14.08.2022

Каждого ребёнка необходимо хвалить, это влияет на положительное восприятие себя в деятельности, что в итоге формирует здоровую самооценку. Однако, в похвале не все так просто как может показаться на первый взгляд.

Что важно учесть, когда хвалите ребенка:
1. Самое главное – похвала должна быть искренней. Это значит, что не нужно говорить ребенку: «Ух ты какой красивый рисунок ты нарисовал», если вы вообще не понимаете, что хотел изобразить юный художник. Ребенок обязательно заметит несоответствие ваших слов и вашей реакции. Поэтому в таких случаях, как описан выше, более правильно сказать ребенку: «Какой интересный рисунок, расскажи мне про него». Вопросы о деятельности ребенка – это внимание и интерес, который вы проявляете к его делам, это хорошая альтернатива похвале. А в случаях, когда вам нравится результат деятельности, обязательно говорите ребенку об этом.
2. Никогда не сравнивайте успех ребенка вообще и в похвале особенно. Такие фразы могут звучать так: «Так здорово сделал зарядку, молодец, не то что вчера вообще ничего делать не хотел», или так «Как здорово что тебя похвалили за поделку, вот у Ани из твоей всегда красивые поделки, будешь как она, будет вообще здорово». И в первой, и во второй фразе основой выступает негативный смысл, в первом «ты ленишься и я помню об этом», во втором «для меня кто-то всегда будет лучше, чем ты». Поэтому в хвалебных фразах необходимо учитывать только нынешний результат и без сравнения с результатом других детей.
3. Ваша (родительская) похвала не может зависеть от мнения окружающих. То есть, не надо говорить ребенку такие фразы «Что-то воспитатель не похвалила тебя за поделку, наверное, ты плохо постарался». Если вы понимаете, что ваш ребенок трудился и старался, то это уже повод похвалить его за это. Если же вам лично нравиться результат его деятельности, обязательно скажите об этом, ваше мнение намного важнее, чем мнение педагога (даже если ребенок скажет обратное)!

Педагог-психолог Павлова Наталья Викторовна.

Яндекс.Метрика