Детский сад 82 г.Томск - Колядки в 1-м корпусе

Колядки в 1-м корпусе

Создано: 18.01.2024

Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что всей гурьбой дети колядуют.

Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Нет на Руси другого такого праздника, который имел бы столько таинственных обрядов и обычаев как Рождественские Колядки. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: в каждом доме колядовщиками пелись весёлые колядки с пожеланиями счастья в будущем году. Сегодня праздник знакомит детей со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитывает чувство коллективизма, дружбы, радости, общения. Вот и в нашем детском саду стало доброй и хорошей традицией проводить Рождественские Колядки.

15 января воспитанники первого корпуса с веселыми колядками и песнями ходили в гости друг к другу, из группы в группу, - с пожеланиями счастья и здоровья всем. А маленькие хозяева угощали дорогих гостей сладостями.

   Дети очень любят принимать участие в подобных мероприятиях, которые несут им огромный заряд энергии, эмоционального восторга, надолго запоминающихся впечатлений. Им нравится наряжаться в костюмы, участвовать в традиционных рождественских играх, прославлять Коляду.

После завершения обряда колядования детей пригласила к себе в гости Хозяйка. В музыкальном зале маленьких колядовщиков, сверкая огнями, встречала ёлка- главный символ Рождества. Вокруг лесной красавицы дети водили хороводы, играли в весёлые игры. Праздник получился веселым, шумным и зрелищным. Все участники рождественских колядок получили отличный эмоциональный настрой,

Педагоги и воспитатели нашего дошкольного учреждения организовывая и проводя с детьми подобные мероприятия, приобщают дошкольников к русской культуре и традициям, а это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

Мы и пели, и плясали, Праздник Рождества встречали.

Не скупитесь, поделитесь, щедро всем распорядитесь

Пусть свечи огонек согревает нас всех,

И пусть в Новом году звонче слышится смех.

 

Музыкальный руководитель               Еременко Марина Владимировна

Яндекс.Метрика