Детский сад 82 г.Томск - «Колядки» с группой «Журавлёнок»

«Колядки» с группой «Журавлёнок»

Создано: 18.01.2024

Святки или, как их еще называют, колядки – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

Знакомство группы «Журавлёнок» с исконно русскими традициями празднования Святок начиналось с просмотра презентаций на темы "Рождество", "Святки", "Крещение"; во время просмотра дети знакомятся с традицией русского народа - рождественскими колядками.

На Руси по вечерам устраивались праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.

В прошлом году «Журавлята» встречали колядующих в своей группе, а в этом году они сами стали ряжеными - их с нетерпением ждали дети младших групп. Дети группы «Журавленок» заучивали стихи, колядные песенки, игры.  Вместе со своими родителями и  воспитателями, под руководством музыкального руководителя О.В. Горбаневой задорными колядками празднично и весело провели   "Святочную неделю". В народных костюмах, с песнями ребята ходили друг другу в группы и желали всем здоровья и успехов в Новом году.

Царил позитивный эмоциональный настрой, дети и сотрудники детского сада старались сделать праздник интересным и запоминающимся. Вставая в круг, они исполняли колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник получился веселым, шумным и зрелищным.

Далее, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые за участие получили угощения.

Участие в подобных мероприятиях необходимо, потому что именно так дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям.

Воспитатель Притыченко Наталья Владимировна

Яндекс.Метрика