Детский сад 82 г.Томск - Знай наших!

Знай наших!

Создано: 01.05.2023

В период с 24 по 28 апреля в нашем саду проходила Неделя здоровья. Наши малыши группы «Родничок» тоже не остались в стороне и приняли активное участие в этом мероприятии. Каждый день недели был не похож на предыдущий: был разнообразным, был интересен чем – то новым. У нас был комплексный план мероприятий на всю неделю, который состоял из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.

Неделя проходила по направлениям: работа с детьми и работа с родителями. В понедельник я выставила папку-передвижку «Здоровый образ жизни семьи», дети принесли из дома фотографии и мы вместе с ребятками оформили газету «Папа, мама, я – спортивная семья». Провели утреннюю гимнастику с привлечением родителей. Это доставило детям огромную радость, каждый старался похвалиться: «Это моя мама. А это мои мама и папа». И каждое утро у нас начинается с зарядки. А после дневного сна детки делают зарядку в кроватях «Потягунюшки», «Кулачки –ладошки», «Кошечка». Затем зарядка на полу возле кроваток, а потом ходьба по массажным коврикам- закаливание.

Каждый день на утреннем круге использовались различные формы деятельности; игра-занятие «В гостях у Айболита», познавательные беседы « О пользе овощей и фруктов», «Вкусное и полезное молоко», « Вредная еда и полезная еда», «От чего болеют дети», «Что делать, чтобы не болеть» и другие. Все беседы сопровождались показами картинок или в игровой форме, например: «Одень Катю на улицу», «Искупаем Ванечку», «Чудесный мешочек». Играли в настольные игры «Собери картинку», «Подумай и скажи правильно», «Чемоданчик доктора», «Части тела».

В течение недели читали произведения на тему ЗОЖ: А. Барто «Девочка чумазая», К. Чуковский «Мойдодыр» и «Айболит», Е. Пермяк «Про нос и язык». Играли в пальчиковые игры « Мы капусту солим», «Мы делили апельсин», «Пирожки». Очень понравилась детям дыхательная игра-гимнастика «Кораблики». На улице играли в подвижные игры «Попади в цель», «Арбуз-карапуз», «Догони меня».

Занимались и продуктивной деятельностью. На занятии по изодеятельности рисовали пальчиком «Витамины в банке», на лепке – «Лук на грядке». На занятиях по физкультуре Марина Юрьевна провела интересные игры с мячом, флажками и обручами, учились ходить по бревну, пролазить под дугой, спрыгивать со скамейки. На музыкальном занятии тоже много двигались. Играли в «Кошки –мышки», «День- ночь», «Съедобное-несъедобное».

Итоговой работой стала стенгазета под названием «Знай наших!»

Таким образом, у детей сформировались элементарные представления о здоровом образе жизни, и, хотя они еще совсем малыши, у них повысился интерес к физическим упражнениям.

Воспитатель группы «Родничок» Золотухина Лидия Шайеховна

Яндекс.Метрика