Детский сад 82 г.Томск - День космонавтики в первой младшей группе «Смешарики»

День космонавтики в первой младшей группе «Смешарики»

Создано: 27.04.2023

12 апреля – День Космонавтики – важное яркое событие в жизни нашей страны, вызывающее гордость в каждом россиянине. И наши дети должны знать историю своей страны, которая вписана в планетарную историю – освоение Космоса людьми, первые полеты на ракете, жизнь космонавтов. Тема космоса таинственная и романтичная и в любом возрасте интересна детям.

В группе «Смешарики» с 10 по 14 апреля прошла тематическая неделя, посвящённая космосу и Дню космонавтики. В течение недели мы с детьми говорили о первых полётах животных и человека в космос, о планетах Солнечной системы, о звёздах и каметах во Вселенной, рассматривали картинки и фотографии, смотрели видео. На занятиях по развитию речи мы с ребятами учили стихи, чистоговорки, пальчиковые игры о космосе, играли в подвижные игры «Летит-летит ракета», «Наш отважный звездолет отправляется в полёт», читали первые слова-слоги, использовали звукоподражание, игры на развитие дыхания. На занятиях по физическому развитию мы «готовились в космонавты» - тренировались быть ловкими, сильными, смелыми – бегали, проходили через обручи, летали в невесомости, играли со звёздами и каметами (мячами и платочками).

В группе оформлена выставка детских работ, посвящённая этому празднику. Мы с детьми рисовали космическое пространство, звезды, инопланетян красками и мелками, лепили планеты и ракеты, конструировали из конструктора звездолеты.

Тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики, всегда проходит ярко и запоминается ребятам и, не исключено, что кто-то из них сам захочет стать космонавтом.

 

Воспитатель Колупаева Наталья Александровна

Яндекс.Метрика