Детский сад 82 г.Томск - Пластилинография в 1 младшей группе «Родничок»

Пластилинография в 1 младшей группе «Родничок»

Создано: 21.04.2023

   Рисование пластилином для детей — эффективное средство совершенствования мелкой моторики и воображения. Ребятишки группы «Родничок» любят лепить, для них это одно из самых увлекательных занятий. Основное преимущество пластилинографии — влияние на творческое развитие, привитие интереса к изобразительному и прикладному искусству. Второе ключевое достоинство рисования пластилином — совершенствование моторики пальцев и кистей. А третье — расширение кругозора, усиление познавательной активности.

5 апреля мы с ребятишками проводили занятие «Весенняя верба» с использованием приема пластилинографии. Использовали приемы раскатывания «колбаски», сплющивание, раскатывание круговыми движениями «колобков». На таких занятиях, ребятишки младшей группы «Родничок» развивают речевую активность, мелкую моторику рук, расширяют свой кругозор, творческие способности, что помогает успокаивать нервную систему, ослаблять напряжение мышц.

Развитие мелкой моторики — крайне важный процесс для дошкольников. За движения рук отвечают те же отделы мозга, что и за интеллектуально-речевое развитие. Тренируя пальцы и кисти, ребенок не только учится качественно выполнять мелкие и точные действия, например, застегивать пуговицы, зашнуровывать ботинки, но одновременно улучшает работоспособность мозга. Таким образом, наши дети на таких занятиях подготавливают руку к школьному письму, улучшают память и концентрацию внимания, развивают пространственную и плоскостную ориентацию, становятся терпеливее и усидчивее.

Воспитатель Хамитова Наталья Викторовна

Яндекс.Метрика