Детский сад 82 г.Томск - Городской семинар-практикум во 2 корпусе

Городской семинар-практикум во 2 корпусе

Создано: 05.04.2023

31 марта 2023 года во 2 корпусе прошёл семинар-практикум для воспитателей по теме  «Организация работы в ДОУ по ранней профориентации дошкольников».

Цель мероприятия: повышение уровня теоретической и практической подготовки воспитателей, совершенствование практических навыков, необходимых в работе по ознакомлению детей дошкольного возраста с профессиями взрослых людей.

 В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования, и первой ступенью в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Профессиональная ориентация дошкольников – это широкое поле деятельности для педагогов. Раннее начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии заключается не в навязывании ребенку того, кем он должен стать, а в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем.

   Практической составляющей семинара-практикума стал просмотр образовательной деятельности. Дети старшей группы «Пчелка» вместе с воспитателем Лебедевой Л.И. при помощи волшебного калейдоскопа познакомились с профессиями, побывали в лаборатории, где провели ряд экспериментов и выяснили, из какой ткани лучше сшить фартук для помощника воспитателя Анны Сергеевны. Посетили бюро находок, где помогли отыскать оставленные вещи представителям разных профессий.

Воспитанники старшей группы «Теремок под руководством воспитателя Жигаловой Н.Ю. отправились в город Мастеров, где выполняя задания, помогли отыскать части рецепта для выпечки плюшек повару Евгении Николаевне.

   Воспитатель Попова Н.Ю. пригласила своих воспитанников-детей подготовительной к школе группы «Лучик» в мир старинных профессий. Дети познакомились с древними профессиями, такими как кухарь, лекарь, извозчик, цирюльник, фонарщик. Поговорили и о современных профессиях, выполняли интересные задания, помогли Свете и Денису угадать профессии их родителей.

   Воспитатель Петрова Р.И. рассказала коллегам о формах работы с дошкольниками по ранней профориентации. Кох А.Н. предложила участникам семинара стать активными участниками интересных игр по ознакомлению с миром профессий. Воспитатель Даньшина А.В. поделилась опытом при создании лэпбука, как средства ознакомления с профессиями.

   Семинар-практикум получил одобрение педагогов по его практической значимости для проведения образовательной работы с детьми всех возрастных групп.

                                                           Старший воспитатель О.Ю.Колесова

Яндекс.Метрика