Детский сад 82 г.Томск - Занятия по конструированию в группе «Родничок»

Занятия по конструированию в группе «Родничок»

Создано: 21.03.2023

Воспитанники 1-й младшей группы «Родничок» очень любят мастерить, собирать и разбирать какие-нибудь конструкции. Мы строим из строительного материала: брусочков, кубиков, конусов, шаров, цилиндров. С начала занятия я загадываю загадку, либо прочту небольшое стихотворение по теме. Это заинтересовывает детей, они уже понимают, чем будут заниматься. Дети очень любят, когда на занятие приходит какой-нибудь сказочный герой: зайчик, лисичка, мишка, котенок и другие. Это для них сюрпризный момент. Далее гость рассказывает, какая причина привела его к ребяткам. И, в зависимости от просьбы гостя, дети начинают работать. При помощи воспитателя, а то и самостоятельно моделируют простые сооружения: домик с крышей, башенка, ворота с плоским перекрытием, диванчик со спинкой и подлокотниками. Строительный материал имеет форму геометрических фигур, поэтому постройки получаются правильной формы, что вызывает у детей большой восторг. Ведь всё так похоже получается!

А еще дети очень любят конструировать из «Лего». Тут деталей больше, и они посложнее. Но многие увлеченно собирают между собой детали, самостоятельно придумывая способы сборки. В результате получаются оригинальные фигуры. Это может быть какое-то животное, мебель, машина, поезд и даже цветок.

Самостоятельная деятельность развивает мышление, воображение, речь, активность, память; воспитывает интерес, желание работать в коллективе, поэтому она очень важна!

Воспитатель группы «Родничок» Золотухина Лидия Шайеховна

Яндекс.Метрика