Детский сад 82 г.Томск - Чтение и рассматривание книг в 1-й младшей группе

Чтение и рассматривание книг в 1-й младшей группе

Создано: 16.02.2023

Чтение книг- очень увлекательное и интересное занятие для детей нашей группы «Солнышко». Когда я читаю детям книжки, они эмоционально откликаться на прочитанное, видят изображенные события. При чтении дети рисуют в воображении любые сюжеты, смеются или грустят, представляют прочитанное так ярко, что чувствует себя участником событий.

   Книга вводит ребёнка в удивительный мир человеческих чувств, радостей и страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров. Книги для детей я подбираю, в которых отражены доступные их пониманию разученные действия.

     В младшем дошкольном возрасте особую роль в осознании текста играют иллюстрации, которые я демонстрирую при чтении различных книг. К детям в гости приходят разные герои зайка, мишка и другие. Они помогают малышу понять прочитанный текст. Однако наряду с непосредственным и очень ограниченным жизненным опытом у детей появляется и первый литературный опыт, помогающий ему осознать содержание разных произведений.

     Слушая сказки, дети, прежде всего, устанавливают связи, когда события чётко следуют друг за другом и последующее логически вытекает из предыдущего. Такое построение сюжета характерно для большинства сказок,  («Теремок», «Волк и козлята», «Колобок», «Пых» и другие)

     Детям очень нравиться слушать и рассматривать картинки в детских книжках. Каждая из песенок, подобных «Ладушкам», «Козе», «Сороке - белобоки». После прочтения произведения дети вместе с воспитателем, обыгрывают сюжет. Детям очень нравится быть зайчиками, мишками. Некоторые дети хотят быть дедушками, бабушками. Это блестящий мини-спектакль для ребят, в котором он одновременно и слушатель, и зритель и участник. Детям очень нравится обыгрывать каждое прочитанное произведение.

           

                                             Воспитатель Ирина Сергеевна Ступакова

Яндекс.Метрика