Детский сад 82 г.Томск - Фестиваль «Наука – kids» в 1 корпусе

Фестиваль «Наука – kids» в 1 корпусе

Создано: 16.02.2023

Одним из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование.

Наш корпус принял участие в научном Фестивале «Наука – kids», целью которой было привлечь внимание детей и родителей к развитию познавательных интересов, потребностей в самостоятельной экспериментальной деятельности на базе обогащенного и эмоционально-чувственного опыта.

В начале фестиваля провели ознакомительные мероприятия с детьми и их родителями. Проконсультировали родителей на тему «Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского экспериментирования».

После началось «Научное шоу». Темы были очень разнообразные: «Вода – воздух», «Свет – цвет», «Магнит – движение». Знакомили детей со свойствами воды, воздуха и магнита, объясняли с помощью экспериментов, что свет отбрасывает тень, окрашивали соль. Научили детей проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов. Дети рассуждали, анализировали, делали выводы. В процессе проведения экспериментов дети получали возможность удовлетворить свою любознательность и получили ответы на волнующие их вопросы «Почему? Зачем? Как? Что будет, если?», почувствовали себя учеными, исследователями, первооткрывателями. Ребятам настолько понравилось делать опыты, что дома с родителями они проделывали их еще раз, после присылали нам фото и видео отчет.

Эксперименты увлекали и удивляли мальчишек и девчонок, вся неделя прошла в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности. Ребята убеждались в том, сколько всего необычного есть в мире! Педагоги в своей деятельности развивали познавательную активность, любознательность, стремление к исследованию и экспериментированию с предметами, материалами, природными объектами.

Воспитатель Керженцева Елена Владимировна

Яндекс.Метрика