Детский сад 82 г.Томск - Формирование математических способностей в средней группе «Фантазеры»

Формирование математических способностей в средней группе «Фантазеры»

Создано: 10.02.2023

Математика – это особый мир, мир чисел, количества, геометрических представлений, мир величины, цвета и формы. Как же открыть детям этот необыкновенный, волшебный мир, чтобы они свободно могли в нём ориентироваться. Задача для педагога трудная, но очень интересная. Задача воспитателей правильно организовать деятельность детей по данному направлению, надо хорошо знать их возрастные психологические особенности. В данном возрасте сохраняется непроизвольный характер основных психических процессов – внимания, памяти, мышления, а также потребность в эмоциональном комфорте.

Каждую неделю мы проводим занятия, связанные с развитием математических способностей. Проводя занятия, доказываем детям, что математика является одним из важнейших предметов. Особая роль математики – в умственном воспитании, в развитии интеллекта. Это объясняется тем, что результатами обучения математики являются не только знания, но и определенный стиль мышления.

Для развития математических способностей мы используем дидактические игры, счетные палочки, различные печатные материалы, логические задачи и загадки, проводим различные викторины. Нашим детям очень нравится заниматься математикой, ведь к изучению ее есть столько разнообразных подходов.

Каждый воспитатель ставит перед собой задачи и старается их выполнить. В математике мы ставим вот такие задачи:

  • Учимся составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
  • Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
  • Продолжать формировать у детей представления о днях недели, месяцах и числах.
  • Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
  • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Мир математики очень интересен и разнообразен, позвольте своим детям с ним познакомиться, и они потом скажут вам спасибо.

Воспитатель Изотова Инга Брониславовна

 

Яндекс.Метрика