Детский сад 82 г.Томск - Колядки

Колядки

Создано: 24.01.2023

В святочные вечера после Рождества. устраивались на Руси праздничные гуляния. По дворам ходили толпы ряженых, пели песни, в которых прославляли хозяев. Желали им добра, здоровья, процветания.

Вот и в нашем детском саду №82 12 января прошли рождественские колядки. Наша группа «Колокольчик» посетила младшие группы. Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые самим себе, взрослым и детям. Мы исполняли колядные песни, присказки, заклички, прославляя коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни. Главным символов коляды является коза. Вот и наша коза весело плясала, пытаясь дотронуться до каждого, ведь согласно поверью, она так дарила счастье на весь следующий год. Детям было интересно, они улыбались, глазки горели. По всему было видно, что праздник произвел на детей младших групп незабываемые впечатления. Он получился веселым и шумным. В нарядных костюмах с песнями и закличками с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли четыре группы. Хозяева были щедры, угощали гостей сладостями. Каждый ребенок рад был преподнести колядующим свой дар- конфетку или печеньку. Дети в группе еще целую неделю угощались наколядованными сладостями.

Очень радует проведение и участие в подобных мероприятиях. Приобщение детей к русской культуре и традициям является духовно-нравственного воспитанием, что на сегоднешний день является самым актуальным в воспитании подрастающего поколения.

                                                                            Воспитатель Епифанова Марина Александровна

Яндекс.Метрика