Детский сад 82 г.Томск - День осведомленности о пингвинах

День осведомленности о пингвинах

Создано: 24.01.2023

20 января в мире отмечают экологический праздник «День осведомленности о пингвинах».  Кто и когда придумал этот праздник, неизвестно. А вот дата празднования выбрана не случайно – ведь этот период в жизни птиц — один из самых сложных, так как связан с экстремальными холодами в местах их обитания. Целью этого праздника является распространение знаний о жизни одной из самых необычных птиц, привлечение внимания к местам обитания пингвинов и сохранению их численности. В этот день во всем мире организуются мероприятия для повышения знания людей о пингвинах и об экологических опасностях, угрожающих этим удивительным созданиям.
     Воспитанники подготовительной к школе группы «Колокольчик» вместе с воспитателем Петровой Евгенией Олеговной с большим интересом впитывали информацию о жизни этой обаятельной птицы. Ребята  посмотрели  презентацию «Удивительные птицы – пингвины», посмотрели видеофильм о пингвинах. Юные орнитологи познакомились также с разными видами пингвинов, узнали, что самым крупный - это императорский, королевский пингвин Адели.
Также дети узнали, где обитают пингвины, об их внешнем виде, питании и повадках, об особенностях строения тела пингвинов,  об особенностях высиживания птенцов.
Ребята под впечатлением от беседы, видеофильма и мультфильма, сделали аппликацию в технике «оригами». В своих работах они старались передать, насколько он милый этот неуклюжий, забавный пингвин.
В течение дня дети играли в подвижные и дидактические игры,  рассматривали детские книги и энциклопедии про пингвинов.
«День осведомлённости о пингвинах»– отличный повод узнать больше об этих замечательных птицах, и подумать, что мы можем сделать для сохранения окружающего нас мира и природы.

Яндекс.Метрика