Детский сад 82 г.Томск - НОД «Домашние животные»

НОД «Домашние животные»

Создано: 20.01.2023

В 1-й младшей группе «Солнышко» 17 января был проведен день, посвященный теме «Домашние животные». Дети в игровой форме знакомились с домашними животными нашего края, закрепляли знания о том, как кричат домашние животные, развивали правильное звукопроизношение, участвовали в дидактических играх: «Найди маму», «Кто потерялся?», «Кому что нужно?», «Кто где живет?», в подвижных играх: « Кот и мыши», «Возьми игрушку-кошку первым», «Лохматый пес», Лошадки», слушали русские народные сказки: «Бычок –смоляной бочок», «Зимовье», сказку В. Сутеева «Кто сказал мяу?», рассказы о животных К. Д. Ушинского, Е. Чарушина.

Проводились беседы по безопасному поведению при встречи с чужими и бродячими животными (собаками, кошками), рассматривали энциклопедию «Домашние животные», слушали сказки: «Кто сказал мяу?», «Волк и семеро козлят», «Репка», «Упрямые козы». На занятии по развитию речи рассматривали картину С. Веретенниковой «Кошка с котятами». В творческой мастерской дети рисовали травку для понравившегося животного.

На протяжении сего дня дети выполняли упражнения на развитие мелкой моторики рук: «Киска ниточку мотала», «Котенок», «Коза» и др.

Дети проявили огромный интерес и активность в познании изучаемой темы.

Воспитатель

Любовь Павловна Басина

Яндекс.Метрика