Детский сад 82 г.Томск - Нетрадиционная техника рисования солью и акварельными красками в 1-й младшей группе «Малышок»

Нетрадиционная техника рисования солью и акварельными красками в 1-й младшей группе «Малышок»

Создано: 24.12.2022

Оригинальные способы создания картин вызывают все большую заинтересованность у педагогов и родителей дошкольников. Рисование солью и акварельными красками относится к нетрадиционным техникам. В народе его часто называют объемным. Рисунок выступает на листе бумаги, а кристаллики соли играют на свету, что создает непередаваемую атмосферу волшебства и сказки.

   Рисование солью мы начали с подготовки рабочего места. На столе разместили материалы, необходимые для занятия: акварельная бумага или картон любого цвета; поваренная соль; клей ПВА; акварельные краски; стаканчик с водой; кисточка или пипетка. Техника рисования построена на способности соли впитывать цветной пигмент, ее объемности и блеске при высыхании. Классический способ рисования солью и акварельными красками выглядел так: мы с детьми нарисовали на елочке произвольные пятнышки в виде кругов клеем ПВА. Обильно посыпали этот кружок солью. Через 5–7 минут стряхнули остатки, которые не приклеились. Кисточкой набрали разведенную водой акварель. Слегка притрагивались краской к рисунку и получились красивые и яркие игрушки на елочке!

  Такая методика изображения способствует развитию воображения, моторики, мышления. Создавать шедевры с помощью соли и акварельной краски просто, увлекательно и весело. Дети получили удовольствие от процесса, а результаты работы очень порадовали. Нетрадиционное рисование – это волшебный эксперимент в глазах детей!

Воспитатель Даньшина Анастасия Валерьевна

Яндекс.Метрика