Детский сад 82 г.Томск - Друзья, живущие на подоконнике…

Друзья, живущие на подоконнике…

Создано: 18.12.2022

Наличие комнатных растений в помещении детского сада имеет особое значение для детей и взрослых, пребывающих в нем достаточно длительное время. Комнатные растения – обязательные обитатели уголков природы в группах. Разнообразие оттенков, цвета и форм листьев, цветов, стеблей растений, почти не прекращающийся рост в течение года, делает их ценным дидактическим материалом.

Так и в нашей группе появился уголок природы, который помогли сделать нам наши папы и мамы. Для уголка природы мы выбрали долго цветущие растения, такие как: герань обыкновенная, фикус, бегония, бальзамин.

Начиная с младшего возраста, мы знакомим детей с комнатными растениями и правилами ухода за ними. Пока знакомство происходит на простейшем уровне. Мы познакомились на этой неделе с фикусом, который имеет ярко выраженные характерные признаки (толстый ствол, крупные и широкие листья). Дети узнали о том, что для роста растений нужны земля, вода и воздух, свет. Учим детей узнавать и называть части растения: стебель, лист, цветок.

В процессе непосредственного наблюдения и ухода  объяснили детям о взаимосвязи в природе (например, без полива растение может засохнуть), предложили потрогать землю в горшочке:сухая земля, а ведь растениям  нужна вода – они живые, без воды засохнут! Польем их. Тем самым поддерживаем желание малышей участвовать в уходе за растением. Так предлагая лейку, объясняя, как правильно нужно поливать, воду лить осторожно, высоко не поднимать носик лейки. На первых порах при поливе растения придерживаем руку ребёнка. Постепенно к поливу растений стараемся привлекать и остальных детей. Также после показа, как нужно протирать крупные растения влажной тряпочкой, дети бережно клали листок растения на руку и протирали его.

          Комнатные растения – это самое естественное украшение нашей группы, за ними нужен постоянный и индивидуальный уход. Эти зеленые питомцы отблагодарят нас чистым воздухом, красивыми цветами, листвой, если мы будем за ними тщательно следить и ухаживать. И наши дети теперь об этом знают.

Воспитатель группы «Почемучки» - Гельм Е.Ф

Яндекс.Метрика