Детский сад 82 г.Томск - Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Эбру- танец красок на воде»

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Эбру- танец красок на воде»

Создано: 17.11.2022

В первом и четвертом корпусах нашего МАДОУ проведен мастер-класс по нетрадиционной технике рисования «Эбру». Это такая замечательная техника рисования по особой воде: загущенной.

Эбру- это старинная изобразительная техника, которая зародилась в Азии, получила развитие в Турции, а потом постепенно появилась в Европе. В переводе «Эбру» - это «на воде». Это рисование на воде жидкими красками. Суть данного способа заключается в том, что вода и краски имеют разную плотность, за счет чего последние не растекаются и не растворяются, а оставляют на поверхности рисунок в виде тонкой пленки. После создания рисунка на воде он аккуратно переносится на бумагу. С помощью эбру даже человек, не умеющий рисовать, может создать красивые образы

О технике Эбру я узнала совсем недавно, во время прохождения обучения на курсах. Эта техника меня очень заинтересовала, я стала искать информацию, изучать, экспериментировать с различными красками и загустителями. Но в итоге, заказала набор для ЭБРУ через интернет и провела с коллегами мастер-класс. Кратко рассказала историю, показала презентацию, и мы с воспитателями перешли к практической части. Коллеги все попробовали порисовать и восторгались, радовались как дети. Рисунки получились самые разные, красивые, яркие.

С детьми еще пока не проводила рисования Эбру. Нет сомнения, что каждому ребенку понравится этот необычный вид творчества, к тому же это все можно перенести не только на бумагу, но и на ткань, и дети сами смогут придумывать различные узоры.

Педагог дополнительного образования Карасева Регина Петровна

Яндекс.Метрика