Детский сад 82 г.Томск - Мероприятие «Школа начинающего педагога- психолог», как способ обмена опытом среди психологов ДОО

Мероприятие «Школа начинающего педагога- психолог», как способ обмена опытом среди психологов ДОО

Создано: 12.11.2022

Каждый месяц, для начинающих педагогов- психологов проходит мероприятие, которое способствует не только профессиональному, но и личностному росту, ведь что как не практика помогает в усвоении новой информации. Новая встреча- это новая тема для актуальных обсуждений. В этот раз, наш практикум был посвящён коммуникативному упражнению «Слепой художник», которое эффективно при коррекции детско- родительских отношений, поскольку оно имеет не только развивающий характер, но и диагностический смысл. Так же оно отлично подойдёт для людей, которые работают в парах.

Конечно же, перед тем, как пробовать работать с детьми, сначала нужно апробировать всё это на себе, ведь только так мы сможем полностью оценить все плюсы и минусы данного упражнения. Каждый педагог- психолог, выбирал себе пару, один из которых был слепой художник, у которого были закрыты глаза, другой его ученик. Художнику запрещалось брать в руки кисточки и исправлять рисунок, при этом ученик должен был рисовать картину точно по инструкции художника. Затем, нужно было поменяться ролями. Это упражнение демонстрирует умение слушать и слышать своего напарника. После выполненного задания, важна рефлексия и понимание того, в какой роли кому было комфортнее и почему. Далее, как раз-таки и начинается психологическая диагностика.

При совместном рисовании дети высказывают свою точку зрения, договариваются, принимают или отвергают мнение другого. На начальном этапе им это сделать конечно трудно, но в последствии дети демонстрируют умение аргументировать свой выбор, ориентируются на мнение партнёра, не боятся отвечать на вопросы, вступают в диалог. Это упражнение подойдет и для диагностики взаимоотношений между детьми в группе, и между детьми и родителями. И в том и в другом случае важно мнение абсолютно каждого, как важно и право это мнение высказать.

Подготовила: педагог- психолог Валентий А.Д.

Яндекс.Метрика