Детский сад 82 г.Томск - Лето – время для активного развития

Лето – время для активного развития

Создано: 17.08.2022

Лето – сплошная «развивашка», время «натуральных знаний». Когда, как не летом дети узнают, что стрекоза меньше лягушки, а комары кусаются, что божьи коровки бывают и желтые, а из маленькой семечки вырастает большой подсолнух.

Летом с ребятами мы активно изучаем природу, заглядываем под каждый кустик, ищем муравьев и паучков, рассматриваем листики разной формы.

Чтобы прогулка была еще интереснее, берем с собой лупы. А во второй половине дня обсуждаем увиденное, дополняем знания информацией из художественных книг и детских энциклопедий. Например, нашли на прогулке ромашки – вечером их нарисуем. На втором завтраке отведали нектарины – узнаем где он растет, рассмотрим косточку и попробуем посадить ее в землю.

Лето наполнено новыми красками, ароматами и ощущениями. Поэтому, в хорошую погоду, бегаем по траве босиком, играем с водой и песком. Набираем воду, переливаем – наливаем, строим тоннели в песке. Изучаем свойства предметов – камень в воде утонул, а листочек плавает, пустая бутылка плавает на поверхности, а если насыпать в нее песок – утонет. Берем на прогулку воронку – пересыпаем через нее песок, собираем камушки в бутылку. Строим различные сооружения из песка и помним, что для детей ломать не менее важно, чем строить.

Вообще, для современных детей, все, что мы делали в детстве на улице, теперь развивающий момент. Уже давно признана нереальная польза пряток, классиков, «резиночек» и игр с мячом.

А как проходит ваше лето?

                                                                      Воспитатель Бессуднова Н.Г.

Яндекс.Метрика