Детский сад 82 г.Томск - Театрализованная деятельность в 1-й младшей группе

Театрализованная деятельность в 1-й младшей группе

Создано: 17.08.2022

В нашей группе «Солнышко» созданы оптимальные условия для развития творческой активности ребенка в театрализованной деятельности. Все дети любят слушать сказки, но когда сказка оживает, когда герои начинают двигаться и разговаривать – для детей это настоящее чудо!

     Я  знакомлю детей с различными видами театра, чтобы каждый ребенок мог выбрать именно тот театр, который ему наиболее близок и удобен. 

     В театральном уголке есть пальчиковый театр (когда каждая куколка одевается на палец); резиновые куклы (представлены в виде резиновых игрушек); настольный театр (все персонажи, а также некоторые атрибуты сказки, например: избушки, лес, пеньки и др., представлены в виде деревянных фигурок); куклы би-ба-бо (каждая кукла надевается на руку),  ширма.

     Надев на руку куклу, я рассказываю потешку, сказку, подражая голосам

животных. Это вызывает у детей положительную эмоциональную реакцию,

дети начинают повторять потешки и песни вместе со мной.

    Пальчиковый театр  мой незаменимый помощник в общении с ребятами. Я рассказываю и показываю детям сказки, соответствующие их возрасту. Например: «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок», «Репка», «Маша и медведь» и другие. Во время показа идет общение кукольных персонажей и детей.

    Театрализованные игры способствуют развитию памяти, учат доброте, чуткости, честности, смелости, формируют понятия добра и зла, это прививает у детей  любовь к театру, к творчеству, к музыке.

                                                                                      Воспитатель группы  «Солнышко»

                                                                         Ступакова Ирина Сергеевна

Яндекс.Метрика